Социального кризиса не случилось: в Армении подвели итоги строгого карантина

© photo: Sputnik / Maxim Blinov / Перейти в фотобанкПремьер-министр Армении Никол Пашинян
Премьер-министр Армении Никол Пашинян - Sputnik Грузия
Подписаться
Розничная торговля в стране снизилась не так значительно, как этого можно было ожидать, а число зарегистрированных рабочих мест даже выросло

ТБИЛИСИ, 10 сен — Sputnik. Распространение коронавируса не вызвало социального коллапса в Армении, заявил на заседании правительства премьер-министр Никол Пашинян. Об этом сообщает Sputnik Армения.

Так, в августе 2020 года, по сравнению с августом 2019-го, розничная торговля сократилась всего на 2,5%. То есть трудности у населения есть, но о социальном кризисе говорить не приходится, отметил премьер.

В Армении продлен карантин в связи с коронавирусом - Sputnik Грузия
Вместо режима ЧП будет карантин – новый законопроект в Армении

"Правда, нам могут возразить, что в Республике просто-напросто больше людей, чем раньше, – за счет тех, кто раньше выезжал на заработки, а теперь вынужденно остался. Это правда. Но с другой стороны, нет зарубежных туристов, которые раньше приезжали в сезон", – сказал Пашинян.

Вдобавок, не работают театры и кино, гостиницы и вовсе пустые, а граждане почти не покупают билеты для поездок за рубеж. И несмотря на все эти отрицательные факторы, оборот торговли и услуг снизился не так резко, как этого можно было ожидать, подчеркнул премьер.

Что касается рабочих мест, в июле 2020 года их было зарегистрировано 613 062. По сравнению с 2019 годом, это больше на 6 597. Часть из них – это рабочие места, переведенные из теневого в легальный оборот, но так или иначе общее число официальных рабочих мест не только не снизилось, а даже выросло, рассказал Пашинян.

Итоги за август будут подведены в течение сентября, но очевидно, что показатели будут не хуже, если не лучше, подчеркнул премьер

Этому во многом помогли антикризисные меры правительства – как для предприятий, так и по сохранению рабочих мест и по поддержке социально уязвимых семей. С начала марта, антикризисные вливания в экономику составили 163,4 миллиарда драмов (около 335 млн долларов). Помощь в рамках этих программ предоставлялась только зарегистрированным сотрудникам.

Лента новостей
0