Пашинян: Армения воcпользуется помощью Грузии в борьбе с COVID-19 при необходимости

© photo: courtesy of press office of the Government of RA Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна (30 мая 2020). Еревaн
 Стоп-кадр прямого эфира брифинга с участием премьер-министра Никола Пашиняна (30 мая 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Подписаться
Армянское правительство благодарно Тбилиси за готовность помощь в борьбе с COVID-19, но власти надеются справиться с ситуацией собственными силами

ТБИЛИСИ, 31 мая – Sputnik.  Армения в случае необходимости прибегнет к помощи Грузии в борьбе с коронавирусом, однако власти страны надеются, что в этом не будет необходимости, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на брифинге, сообщает Sputnik Армения.

Ранее, на пресс-конференции, руководитель грузинского Национального центра по контролю заболеваний Грузии Амиран Гамкрелидзе отметил, что если Армении нужна будет какая-либо помощь, в том числе и по вопросу лечения пациентов, у которых выявлен новый тип коронавирусной инфекции SARS-CoV-2, Грузия готова помочь.

Министр здравоохранения Арсен Торосян на пресс-конференции по теме коронавируса (1 марта 2020). Еревaн - Sputnik Грузия
Скандал завершен? МИД Грузии сообщил об извинениях Минздрава Армении

"С первого дня вспышки пандемии коронавирусной инфекции мы тесно сотрудничали с правительством Грузии, начиная с премьера, заканчивая специалистами. И это сотрудничество считаем эффективным", - сказал Пашинян.

Он отметил, что Грузия - братская страна для Армении, и предложение о готовности помочь делает отношения еще теплее.

Пашинян напомнил, что в 2019 году во время вспышки кори Армения предоставила Грузии 30 тысяч прививочных доз от кори. Он отметил, что в такое время стороны всегда должны быть рядом друг с другом и помогать.

Премьер отметил, что вопрос эпидемии лежит в повестке двусторонних отношений Армении со всеми соседями - Грузией, Ираном и международными партнерами.

"Пусть извинится" - грузинский эпидемиолог возмущен заявлением главы Минздрава Армении >>

По состоянию на 30 мая количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Армении достигло 8927. В целом выздоровели 3317 пациентов, проходят лечение – 5435. Всего было проведено тестов – 57081. От болезни умерли 127 человек, еще 48 скончались из-за других заболеваний

Лента новостей
0