Российские предприятия повезут металл через Грузию

© photo: Sputnik / Aleksandr Korkka / Перейти в фотобанкРезка металла в металлургическом комбинате
Резка металла в металлургическом комбинате - Sputnik Грузия
Подписаться
Российские металлургические комбинаты поланируют ежемесячно транспортировать 70 тысяч тонн грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс

ТБИЛИСИ, 29 янв — Sputnik. Российские металлургические предприятия повезут свою продукцию на турецкий рынок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, сообщает Sputnik Азербайджан.

Накануне тридцать вагонов были загружены стальными слябами на станции Смычка в Свердловской области России и отправлены в путь.

Завод по переработке металлолома Джеостил - Sputnik Грузия
Как изменились цены на промышленную продукцию в Грузии за год

Грузовые вагоны, пройдя путь длиною 5175 километров через Россию, Азербайджан и Грузию, проследовали через Карс до станции Паяс в Турции. Общий вес груза составляет 2053 тонны.

Это первый груз компании "EВРАЗ Нижнетагильский металлургический комбинат", транспортируемый по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс. В настоящее время транспортировка осуществляется в тестовом режиме, а в будущем планируется увеличить объем перевозимых грузов в несколько раз.

Предприятие планирует перевозить по этой дороге 30-40 тысяч тонн грузов ежемесячно. Компания также изъявила желание доставлять в Турцию посредством БТК большие объемы угля.

Кроме того, в настоящее время ежемесячно 20 тысяч тонн стали, принадлежащей другому металлургическому гиганту России – ММК, транспортируется по БТК. Ожидается, что эта цифра достигнет 30-40 тысяч тонн в ближайшие несколько месяцев.

ЖД Баку-Тбилиси-Карс - Sputnik Грузия
Как увеличить перевозки по маршруту Баку-Тбилиси-Карс

В целом, только две эти компании будут транспортировать ежемесячно 70 тысяч тонн грузов по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс.

До сих пор и Магнитогорский металлургический комбинат, и компания ЕВРАЗ поставляли свою продукцию в Турцию через Черное море. 

Железная дорога Баку-Тбилиси-Карс построена на основе подписанного в 2007 году азербайджано-грузино-турецкого межгосударственного соглашения. Реализация проекта началась в 2008 году, а церемония открытия грузового движения по БТК состоялась 30 октября 2017 года.

Предполагаемая пропускная способность БТК - миллион пассажиров и 6,5 миллиона тонн грузов в год. В дальнейшем пропускная способность транспортного коридора может быть увеличена до трех миллионов пассажиров и 20 миллионов тонн грузов ежегодно.

Лента новостей
0