В Азербайджане в 2019 году зафиксировано более 10 тысяч землетрясений

© photo: Sputnik / G. Koposov / Перейти в фотобанкСейсмограмма землетрясения, архивное фото
Сейсмограмма землетрясения, архивное фото - Sputnik Грузия
Подписаться
В 2020 году Республиканский центр сейсмологической службы намерен установить новое оборудование на береговой линии и вблизи грязевых вулканов

ТБИЛИСИ, 20 дек — Sputnik. Несколько тысяч землетрясений зарегистрировано в Азербайджане в течение 2019 года, сообщает Sputnik Азнрбайджан.

По словам директора Республиканского центра сейсмологической службы (РЦСС) Гурбана Етирмишли, в уходящем году сейсмостанции зафиксировали 12914 колебаний земной коры. Подавляющее большинство из них было незначительным и практически не ощущалось на поверхности земли.

Из числа зарегистрированных землетрясений 5298 являются местными, 6748 – региональными. Самое сильное из них произошло 5 февраля 2019 года на территории Шамахинского, Исмаиллинского и Агсуинского районов. Тогда магнитуда толчков составила 5,2, а дрожь земли ощущалась в Баку.

В будущем году РЦСС планирует установить в Азербайджане двадцать две новые сейсмические станции.

Станции будут установлены в рамках проекта "Расширение сейсмической сети на Кавказе". Причем 14 из них ученые намерены установить в прибрежной полосе Каспийского моря и шесть - рядом с грязевыми вулканами.

В настоящее время на территории республики имеется 35 постоянных сейсмических станций. А в рамках проекта "Кавказский разрез" работают 17 стационарных станций и еще 10 стационарных базальтовых сейсмостанций.

После установки нового оборудования численность сейсмостанций на территории Азербайджана достигнет 84. Кроме того, РЦСС использует возможности сейсмологических станций в Грузии и Турции.

Лента новостей
0