Алиев: TANAP станет мостом между странами

© photo: Sputnik / Alexey Vitvitsky / Перейти в фотобанкИльхам Алиев
Ильхам Алиев - Sputnik Грузия
Подписаться
На торжественной церемонии в Турции присутствовали и глава грузинского правительства Георгий Гахария

ТБИЛИСИ, 30 ноя - Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев уверен, что Транс-Анатолийский газопровод (TANAP) станет мостом между странами и будет способствовать созданию рабочих мест, передает Sputnik Азербайджан.

Менагаришвили: Грузия сыграла важную роль в создании газопровода TANAP>>

Азербайджанский лидер сделал заявление на торжественной церемонии подключения Трансанатолийского газопровода (TANAP) к Трансадриатическому трубопроводу (ТАР) в районе Ипсала провинции Эдирне.

"Сегодня важный с исторической точки зрения день. Надеемся, что TANAP принесет пользу народам Турции, Азербайджана и других соседних стран", - сказал Ильхам Алиев.

TANAP - самый важный участок энергетического коридора из Азербайджана в Европу протяженностью 3500 километров, отметил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

Благодаря TANAP, как отметил турецкий лидер, поставки природного газа в объеме 16 миллиардов кубометров из Азербайджана в Турцию и Европу перестали быть мечтой и превратились в реальность.

Начало строительства Трансадриатического газопровода - Sputnik Грузия
Ввод TANAP позволит Грузии стать привлекательной для новых инвесторов

TANAP берет свое начало на границе Турции с Грузией и в районе Ипсала провинции Эдирне у греческой границы подсоединяется к Трансадриатическому трубопроводу (TAP), посредством которого природный газ из Азербайджана будет поставляться в европейские страны.

Общая протяженность трубопровода, состоящего из участков Фаза-0 и Фаза-1, составляет 1 850 километров. Диаметр участка трубопровода от грузино-турецкой границы до Эскишехира (Фаза-0) составляет 56 дюймов, протяженность - 1340 километров.

Доля акционеров проекте TANAP: ЗАО "Южный газовый коридор" имеет 51%, SOCAR Turkey EnerjiA.Ş - "дочка" SOCAR - 7%, BOTAŞ - 30%, BP - 12%. 12 июня 2018 года состоялась официальная церемония открытия первого участка, 30 июня начались первые поставки коммерческого газа в Турцию. Пропускная способность трубопровода TANAP составит 16 миллиардов кубометров в год, из которых шесть миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, остальная часть - в Европу.

Лента новостей
0