Азербайджан прекратил покупать золото на мировых рынках

© photo: Sputnik / Oleg Lastochkin / Перейти в фотобанкGold ingots
Gold ingots - Sputnik Грузия
Подписаться
Постепенный рост добычи республикой золота в перспективе может создать условия для приращения стратегических запасов - без закупок на мировых рынках

ТБИЛИСИ, 30 сен — Sputnik. Государственный нефтяной фонд АР (ГНФАР) завершил покупку золота на мировых рынках, передает Sputnik Азербайджан.

Старт инвестициям в физическое золото был дан в июле 2018 года. По итогам января-августа 2019 года в страну было импортировано драгоценных камней и золотых слитков на 2,14 миллиарда долларов, говорится в данных Государственного таможенного комитета (ГТК) АР.

Потийский порт - Sputnik Грузия
Найди золотое руно: Поти приглашает на грандиозный квест

И если в августе этого года покупка драгоценных металлов составила лишь два миллиона долларов, в июле на импорт драгметаллов был направлен 361 миллион долларов, а в июне – 349 миллионов долларов. Тем самым можно констатировать, что в августе Госнефтефонд, который на протяжении года был главным покупателем золота в стране, приостановил приобретение золота на мировых рынках.

Отметим, что покупка Госнефтефондом слитков в июле 2018 года велась по цене 1240 долларов за тройскую унцию, в июле этого года цены уже поднялись приблизительно до 1430 долларов за унцию. И, поскольку сейчас котировки одной унции золота колеблются около отметки 1500 долларов - Азербайджан выбрал весьма удачный временной отрезок для пополнения золотого фонда.

Мужчина хотел вылететь из Ташкента с 14 слитками золота в желудке >>

Государственный нефтяной фонд АР раскрывает информацию только по квартальным данным, согласно которым с начала закупок золота (1 июля 2018 года) до 30 июня 2019 года было приобретено в общей сложности 62,5 тонны этого благородного металла. С учетом закупленной ранее партии золота в 32,97 тонны, нетрудно подсчитать, что к концу первого полугодия 2019 года в распоряжении ГНФАР находилось порядка 95,47 тонны физического золота.

Кроме того, как уже упоминалось выше, в июле на импорт золота из Азербайджана был направлен 361 миллион долларов, что в пересчете на среднюю рыночную цену металла, дает дополнительно еще порядка 7,5 тонны. Тем самым, запасы золота Госнефтефонда могут превысить сотню тонн в общей сложности.

Добыча золота - Sputnik Грузия
Производящий золото гриб нашли в Австралии

Спрос на золото сейчас высок в связи с обострением ситуации в Персидском заливе и торговой войной между США и Китаем. Но покупать золото на пиковых значениях весьма рискованно.

Впрочем, в дальнейшем ГНФАР или Центральный банк АР могут закупать золото непосредственно у добытчиков в Азербайджане.

По итогам января-августа этого года в Азербайджане было произведено 2,405 тысячи килограммов золота, что на 7,2% больше, чем за аналогичный отчетный период 2018 года, следует из данных Государственного комитета по статистике АР.

Лента новостей
0