Почему откладывается начало строительства моста на армяно-грузинской границе

© photo: Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-грузинская граница. КПП Баграташен-Садахло
Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен-Садахло  - Sputnik Грузия
Подписаться
Представитель подрядчика прокомментировал причины задержки строительства моста, который должен по замыслу облегчить пересечение границы между Арменией и Грузией

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Реализация уникального армяно-грузинского проекта "Мост Дружбы" откладывается по техническим причинам, однако это не помешает сдать мост в эксплуатацию осенью 2021 года, как это изначально планировалось, заявил представитель иранской строительной компании Tunnel Sadd Ariana в Армении Артавазд Багумян в интервью Sputnik Армения

Ранее отмечалось, что строительство на месте действующего, но уже устаревшего сооружения начнется в сентябре 2019 года, и уже к осени 2021 года через реку Дебед, на границе Армении и Грузии, будет возведен "Мост Дружбы".

Контрольно-пропускной пункт (КПП) «Бавра» - Sputnik Грузия
Что можно и что нельзя ввозить в Грузию

О проекте было объявлено еще в 2013 году. Армения тогда начала вести переговоры с грузинской стороной, а также с Европейским банком реконструкции и развития. Сначала планировалось, что мост будет возведен до конца 2016 года, но дата несколько раз переносилась.

В итоге в международном тендере победила иранская компания. В конце 2018 года подрядчик подписал соглашение с грузинской и армянской сторонами. Представители обеих стран признали проект компании лучшим как с точки зрения реализации, так и в финансовом плане.

"Сейчас мы завершаем работу над проектированием моста. Ждем разрешения на строительство. Этот вопрос затягивается из-за сугубо технических вопросов и бумажной волокиты", - пояснил Багумян.

По его прогнозу, разрешение, скорее всего, выдадут в этом году, а само строительство начнется до конца 2019 года. Порядок таков: в Армении и Грузии сформированы комиссии, которые изучают этот проект (каждая со своей стороны). После его утверждения в обеих странах межгосударственная комиссия должна предоставить разрешение на начало строительства. Эта же структура будет отслеживать процесс реализации проекта, вплоть до введения моста в эксплуатацию. 

Багумян отметил, что с учетом благоприятных погодных условий на территории КПП "Баграташен" и "Садахло" зима не помешает строительным работам.

Многокилометровая пробка из автомобилей с российской стороны на границе с Грузией у КПП Верхний Ларс - Sputnik Грузия
Тоннель к грузино-российской границе построит китайская компания

"Никаких изменений в проект не внесено. Было несколько замечаний у грузинской стороны, мы их учли и внесли просто коррективы", - сказал он.

Согласно проекту, предусматривается соорудить две 5-пролетные железобетонные конструкции – для въезда и выезда. Ширина каждого строения составит 11 метров 80 сантиметров, длина — 200 метров. Новый мост будет выше действующего на 2,5 метра.

Действующий мост – довольно узкий, за долгие годы эксплуатации он обветшал. Подрядчик обещает, что новый мост будет прочным и расширит пропускную способность КПП с обеих сторон.

Отметим, что "Мост Дружбы" обойдется в 7 миллионов 300 тысяч евро. Армения и Грузия делят расходы поровну.

Лента новостей
0