Транзит ядерных отходов через Грузию: в Армении предложили маршрут

© photo: Sputnik / Asatur YesayantsАрмянская атомная электростанция
Армянская атомная электростанция - Sputnik Грузия
Подписаться
В Армении предложили перевезти отходы по железной дороге до Поти, а затем на пароме до России

ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. Нахождение отработанного на Армянской АЭС топлива в "могильнике" опасно не только для Армении, но и всего региона, при этом гораздо опаснее транспортировки, передает Sputnik Армения со ссылкой на эколога Карине Даниелян.

Ранее начальник управления кредитных и грантовых программ Минэнерго Армении Вардан Мартиросян заявил, что армянская сторона намерена провести переговоры с Грузией по транзиту отработанного ядерного топлива в Россию.

Хранение опаснее транспортировки

"Определенный риск при транспортировке есть. Раньше они вывозились через Азербайджан, но с начала 90-х годов этот путь для нас закрыт. В советское время собирались низкорадиоактивные и среднерадиактивные отходы, а отработанное ядерное топливо вывозилось в Россию", — сказала Даниелян.

Региональные учения по вопросам ядерного и радиационного контроля Щит льва - Sputnik Грузия
Армяне учатся в Грузии бороться с радиацией

Она подчеркнула, что отработанное ядерное топливо собирается на подстанции, в так называемом "могильнике", что также опасно не только для Армении, но и всего региона – гораздо опаснее транзита.

Нейтрализация отходов на данный момент в Армении невозможна, поэтому разумнее их вывозить.

Даниелян отметила, что главная опасность во время транспортировки — это чрезвычайное происшествие. Однако вероятность этого настолько мала, что рискованнее хранить отходы в "могильнике".

Как везти ядерные отходы

Директор института "Арматом" Ваграм Петросян считает, транзит ядерных отходов — совершенно безопасная процедура, существующая в международной практике.

"Транспортировка абсолютно безопасна. Для этого существуют специальные контейнеры, которые могут выдержать даже чрезвычайные ситуации, которые маловероятны", — сказал Петросян Sputnik Армения.

Он подчеркнул, что ядерные отходы нельзя перевозить самолетом, поэтому их перевозят по железной дороге. Если власти Грузии дадут согласие на транзит по своей территории, то маршрут будет следующим: из Еревана по железной дороге груз будет доставлен в порт Поти, далее — паромом в Новороссийск, а оттуда уже на Урал по железной дороге.

Армения намерена вывозить ядерные отходы через территорию Грузии >>

По его словам, это совершенно нормальная практика, существующая в разных странах.

Утилизацией отработанного топлива, а также его переработкой в плутоний для оборонных целей, будет заниматься российское предприятие "Маяк".

В Грузии считают транзит опасным

Экс-министр охраны окружающей среды Грузии Нино Чхобадзе считает, что перевозка ядерных отходов через территорию Грузии, учитывая качество дорог и рельеф, небезопасна — и даже очень опасна.

"Это очень опасно" - эколог против транзита через Грузию ядерных отходов >>

По словам эколога, согласно законодательству Грузии раньше перевозка данного груза была запрещена. Далее, после принятия нового закона по радиационной безопасности, прямо не написано, разрешает Грузия это или запрещает.

При этом Чхобадзе выразила надежду, что правительство Грузии не согласится на транзит отработанного ядерного топлива.

 

 

Лента новостей
0