Иран готов поставлять газ в Грузию

© Photo / official site of the Prime minister of RAПрезидент Ирана Хасан Роухани и премьер-министр Армении Никола Пашинян
Президент Ирана Хасан Роухани и премьер-министр Армении Никола Пашинян - Sputnik Грузия
Подписаться
Иран и Армения выразили готовность продолжить сотрудничество в области энергетики, включая поставки и транзит газа

ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Иран выразил готовность наладить экспорт газа в Грузию через территорию Армении, заявил президент Ирана Хасан Роухани по итогам переговоров с армянским премьером Николом Пашиняном, передает Sputnik Армения.

Грузия может начать закупки газа у России >>

"Мы выразили готовность иранской стороны нарастить объемы поставок газа (в Армению – ред.). Готовы также к трехстороннему сотрудничеству, экспортируя газ в Грузию", - цитирует слова Роухани пресс-служба армянского правительства.

Офисное здание компании Газпром - Sputnik Грузия
Бахтадзе: переговоры с "Газпромом" о транзите газа в Армению вскоре завершатся

Сотрудничество остается перспективным и в энергетике. Здесь рассмотрены возможности энергетического коридора Иран – Армения – Грузия - Россия. Меморандум о таком взаимодействии был подписан еще в 2015 году. Обсуждались и вопросы строительства Мегринской ГЭС на реке Аракс.

Еще один вопрос касался транспортного коридора от Персидского залива к Черному морю, снова через Армению.

Газопровод Иран-Армения был открыт в 2007 году для расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Иранский газ перерабатывается в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВтч за 1 кубометр природного газа. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 миллиардов кубометров природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 миллиардов кубометров.

Лента новостей
0