В Армении раскрыта схема контрабанды товаров из Грузии

© photo: Sputnik / Aram NersesyanАрмяно-грузинская граница. КПП Баграташен-Садахло
Армяно-грузинская граница. КПП Баграташен-Садахло  - Sputnik Грузия
Подписаться
Механизм импорта товаров без соответствующего декларирования из Грузии в Армению применялся в течении длительного времени

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Сотрудники СНБ Армении перекрыли канал, по которому контрабанда из Грузии поступала в страну, передает Sputnik Армении со ссылкой на пресс-службу Службы национальной безопасности республики.

Согласно предварительной информации, группа граждан Армении закупала крупные партии товаров (овощей и фруктов, одежды, бытовых изделий, машинных масел и пр.) из Грузии, Турции и других государств, складировала их в разных домах села Садахло или в нейтральной зоне на армяно-грузинской границе, а затем импортировала в страну через КПП "Баграташен" малыми партиями в качестве груза, сопровождающегося физическими лицами без уплаты установленных таможенных пошлин и взносов.

Один из автосервисов в грузинской столице - Sputnik Грузия
Гражданин Грузии пытался ввезти в Азербайджан тысячи контрабандных шин

Отмечается, что товары не проходили должной проверки и карантинного контроля в специальной лаборатории Госслужбы безопасности пищевых продуктов Минсельхоза Армении.

Схема была раскрыта, когда выяснилось, что один и тот же житель Алаверди в течение 1 дня на автомобилях различных лиц перевез почти тонну овощей и фруктов.

По предварительным данным, незаконный импорт грузов указанному бизнесмену удалось осуществить благодаря взятке, которую он дал главному таможенному инспектору КПП "Баграташен" (восточное управление-таможня Комитета государственных доходов Армении).

По данному факту возбуждено уголовное дело, обвинение выдвинуто сотруднику таможенной службы и предпринимателю, они задержаны. Предпринимаются меры по установлению всего масштаба незаконного импорта и всех участников данной схемы.

Лента новостей
0