Бахтадзе поздравил Пашиняна с назначением на пост премьер-министра Армении

© Sputnik / Asatur Esayants / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян голосует на избирательном участке во время парламентских выборов в Армении
Исполняющий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян голосует на избирательном участке во время парламентских выборов в Армении - Sputnik Грузия
Подписаться
Премьер Грузии надеется, что грузино-армянские отношения в будущем еще более укрепятся и углубятся

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе поздравил Никола Пашиняна с назначением на пост премьер-министра Армении, передает Первый канал.

Пашинян вновь стал премьер-министром Армении, соответствующий указ подписал 14 января президент страны Армен Саркисян.

Ираклий Менагаришвили на 52-ой ежегодной Ассамблее ООН - Sputnik Грузия
Менагаришвили о победе блока Пашиняна на выборах в Армении

"Разрешите от имени правительства Грузии и от моего лично от всего сердца поздравить вас в связи с назначением на должность премьер-министра Армении. Уверен, что под вашим руководством добрососедская Армения сможет успешно осуществить прогрессивные реформы, которые будут способствовать дальнейшему развитию региона и его стабильности", - говорится в письме.

В своем послании Бахтадзе выразил надежду на то, что грузино-армянские связи, основанные на добрососедских отношениях, в будущем еще более укрепятся и углубятся.

Напомним, первый официальный визит грузинской делегации во главе с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Ереван состоялся 10 сентября. Ранее 30 мая с первым официальным визитом в Тбилиси прибыл Пашинян.

Президент Грузии поздравил Пашиняна с победой на выборах >>

По Конституции Армении, в новоизбранном парламенте премьер-министра не выбирают. Получившая парламентское большинство политическая сила выдвигает своего кандидата на пост главы правительства, после чего его утверждает президент.

Никол Пашинян в штабе блока Мой шаг (10 декабря 2018). Еревaн - Sputnik Грузия
Блок Пашиняна набирает 70% на выборах в парламент Армении

Ранее кандидатуру Пашиняна предложил блок "Мой шаг".

После "бархатной революции" Национальное Собрание Армении (с республиканским большинством) 8 мая со второй попытки на специальном заседании избрало премьер-министром лидера протестного движения "Мой шаг" Никола Пашиняна.

16 октября Пашинян подал в отставку, учитывая необходимость скорейшего роспуска Национального Собрания и проведения досрочных парламентских выборов, которые прошли 9 декабря.

В результате прошедших выборов самой крупной фракцией в новом парламенте стал блок "Мой шаг".

 

Лента новостей
0