МИД Азербайджана: в ГУАМ продуктивнее говорить на русском языке

Подписаться
Глава МИД Азербайджана отметил, что не стоит становиться заложниками политических эмоций, а язык надо использовать для удобства общения.

БАКУ, 7 дек — Новости-Грузия. Общение на русском языке в ходе встреч и переговоров между представителями различных отраслей в рамках ГУАМ более продуктивно, чем использование английского, считает министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедьяров.

На последней встрече ГУАМ в Базеле в рамках заседания СМИД ОБСЕ, министр иностранных дел Украины предложил вести заседания ГУАМ на английском языке. Согласно Уставу ГУАМ, официальными языками являются русский и английский и, в целом, документация и итоговые документы и так идут на двух языках, передает РИА Новости.

"В рамках ГУАМ существует множество отраслевого сотрудничества на уровне транспортников, таможенников, пограничников, туристических организаций и т.д., для которых, мне представляется, использование на своих встречах и обсуждениях русского языка, а не английского более комфортно и продуктивно", — заявил Мамедьяров.

Глава МИД Азербайджана отметил, что не стоит становиться заложниками политических эмоций. Язык надо использовать для удобства общения, а в дипломатии — и для более точного и четкого доведения до окружающих своего мнения и позиции, подчеркнул он.

ГУАМ - организация за демократию и экономическое развитие, созданная в 1997 году (хартия организации подписана в 2001 году, устав — в 2006 году) республиками — Грузией, Украиной, Азербайджаном и Молдавией (с 1999 по 2005 в организацию также входил Узбекистан). Название организации сложилось из первых букв названий входящих в него стран. До выхода Узбекистана из организации именовалась ГУУАМ.

Лента новостей
0