Проблемы между США и Азербайджаном можно решить - Обама

Барак Обама - Sputnik Грузия
Подписаться
"Соединенные Штаты признают весомый вклад Азербайджана в обеспечение региональной и международной безопасности", - заявляет президент США Барак Обама в письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву.

БАКУ, 7 июн - Новости-Грузия. Между США и Азербайджаном существуют серьезные проблемы, которые, тем не менее, можно решить, заявляет американский президент Барак Обама в письме президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву, переданном главе Азербайджана главой Пентагона Робертом Гейтсом, прибывшему в Баку в минувшие выходные.

"Я отдаю себе отчет в том, что существуют серьезные проблемы в наших отношениях, но я уверен, что мы можем решить их", - цитирует письмо бакинское информагентство Trend.

Обама выразил также благодарность Алиеву за поддержку операций международных сил в Афганистане и за отправку своих военнослужащих в эту страну, открытие азербайджанской территории и воздушного пространства для транзита сил США и НАТО, выразил надежду на расширение и углубление азербайджано-американских связей.

"Соединенные Штаты признают весомый вклад Азербайджана в обеспечение региональной и международной безопасности. Я надеюсь, что мы сможем расширить и углубить наши отношения в ближайшие месяцы и годы", - сказано в письме.

Также президент США высоко оценил усилия Азербайджана по урегулированию нагорно-карабахского конфликта при посредничестве США, России и Франции и предостерег страну от применения силы.

"Я считаю, что мирное урегулирование нагорно-карабахского конфликта имеет важное значение для обеспечения долгосрочной стабильности в регионе Южного Кавказа, а поддержка этого результата будет оставаться приоритетом для Соединенных Штатов", - говорится в документе.

В нем также отмечается, что "развитие Южного энергетического коридора, лидирующая роль в котором принадлежит Азербайджану, также способствует региональному процветанию и обеспечению глобальной энергетической безопасности".

 

Источник: www.rian.ru

Лента новостей
0