"Мастерская Петра Фоменко" покажет в Тбилиси два спектакля

Подписаться
"Во время гастролей "Мастерской Петра Фоменко" в Тбилиси, в фойе театра им. А.С. Грибоедова будет представлена выставка, посвященная творчеству Петра Наумовича и двадцатилетию театра", - говорится в сообщении.

ТБИЛИСИ, 15 апр – Новости-Грузия. Гастроли легендарного московского театра, который  предстанет перед тбилисским зрителем впервые с постановками Петра Фоменко – "Волки и овцы" и "Семейное счастие",  пройдут на сцене Тбилисского государственного русского драматического театра им. А.С. Грибоедова  с18 по 22 апреля.

"Во время гастролей "Мастерской Петра Фоменко" в Тбилиси, в фойе театра им. А.С. Грибоедова будет представлена выставка, посвященная творчеству Петра Наумовича и двадцатилетию театра. Среди экспонатов будет и стенд, посвященный двум спектаклям, созданным Петром Фоменко в начале 70-х годов на сцене Тбилисского театра имени Грибоедова: "Дорога цветов" В.Катаева и "Свой остров" Р.Каугвера. Откроет выставку вдова режиссера, актриса Майя Тупикова", - говорится в сообщении театра им. А.С. Грибоедова.

Спектакль "Волки и овцы" по пьесе А.Н. Островского – визитная карточка "Мастерской". Он был поставлен в 1992 году со студентами РАТИ, и спустя двадцать три года после премьеры по-прежнему в репертуаре театра.

Спектакль "Семейное счастие" по роману Л.Н. Толстого - лауреат театральной премии "Чайка" (2000 год) в номинации "Некоторые любят погорячее" (дуэт Ксении Кутеповой и Ильи Любимова), а также Премии им. К.С. Станиславского Ксении Кутеповой в номинации "Лучшая женская роль" (2001 год).

Петр Фоменко (1932-2012) – режиссер, педагог, Народный артист России, основатель и художественный руководитель театра "Мастерская П.Фоменко". Работал в Ленинградском театре Комедии им. Н.П.Акимова), театрах им.Вл.Маяковского,  им.Евг.Вахтангова,  им.Моссовета, "Сатириконе" и др. В 1981 году режиссер начал преподавательскую деятельность в ГИТИСе. Среди его учеников режиссеры Сергей Женовач, Миндаугас Карбаускис, Иван Поповски, Владимир Епифанцев, Сергей Пускепалис и другие. В 1993 году актерско-режиссерский курс Фоменко в РАТИ получил статус театра.

"Мастерская Фоменко" – это театр, в котором стремление к поискам и экспериментам соединено с традициями русского репертуарного театра. В разные годы театр принимал участие в различных российских и международных театральных фестивалях, его спектакли становились лауреатами самых престижных российских и международных театральных форумов. После ухода из жизни художественного руководителя "Мастерской" Петра Фоменко руководителем театра стал режиссер и педагог, один из основателей «Мастерской» Евгений Каменькович.

Оцените страницу "Новости-Грузия" в соцсети Facebook

Лента новостей
0