Президент Азербайджана посетит Турцию

Подписаться
Ожидается, что в ходе визита Алиева будут подписаны двусторонние азербайджано-турецкие документы по вопросу поставок азербайджанского газа в Турцию.

БАКУ, 7 июн - Новости-Грузия. Президент Азербайджана Ильхам Алиев 7-8 июня посетит Турцию с визитом, сообщают турецкие СМИ.

Ожидается, что в ходе визита Алиева будут подписаны двусторонние азербайджано-турецкие документы по вопросу поставок азербайджанского газа в Турцию.

Двусторонний пакет соглашений по газовому вопросу состоит из четырех документов, которые будут регулировать вопросы цены на газ для Турции с месторождения "Шахдениз", объемов приобретаемого Турцией газа со второй фазы разработки "Шахдениз", транзитных цен на азербайджанский газ, транспортируемый через территорию Турции, и объемов газа, продаваемого Азербайджаном на турецком рынке.

В ходе визита в Азербайджан в середине мая турецкий премьер-министр Реджеп Таййин Эрдоган сказал, что "наши переговоры по природному газу пришли к известной точке, к точке завершения, но мы хотим принять этот шаг (подписать двустороннее соглашение) входе визита уважаемого господина главы государства (Алиева) в Турцию", который, по его словам, должен состояться 7-8 июня.

Азербайджан и Турция с весны 2008 года по конец 2009 года провели 14 раундов переговоров по согласованию вопросов цены на азербайджанский газ, поставляемый в Турцию с месторождения "Шахдениз" на Каспии, и его объемов, а также транзита газа в Европу через турецкую территорию. От решения этого вопроса во многом зависит реализация проектов газопроводов Nabucco, ITGI (Турция-Греция-Италия), TAP (Трансадриатический газопровод), по которым планируется поставлять добываемый в регионе Каспийского моря газ в европейские страны.


Лента новостей
0