Европарламент обсудит стратегию Евросоюза по Южному Кавказу

Подписаться
Депутат от Болгарии Евгений Кириллов 20 мая на очередном заседании Европейского парламента выступит с докладом, в котором будет отражено сотрудничество Евросоюза со странами Южного Кавказа.

ТБИЛИСИ, 17 мая – Новости-Грузия. В Европарламенте будет обсуждаться стратегия Евросоюза по Южному Кавказу, сообщает официальный сайт Европарламента.

Депутат от Болгарии  Евгений Кириллов  20 мая на очередном заседании Европейского парламента  выступит  с докладом, в котором будет отражено сотрудничество Евросоюза со странами Южного Кавказа - Азербайджаном, Грузией и Арменией в рамках программы «Восточное партнерство» и Политики европейского соседства. Кроме того, в докладе найдут отражение вопросы безопасности, решения конфликтов  мирным путем, достижение успехов в верховенстве законов и прав человека в этих странах, в том числе экономические и социальные  вопросы.

По итогам обсуждения будет принята резолюция стратегии Евросоюза по Южному Кавказу.

Восточное партнерство - проект, официально предлагаемый Европейским союзом, был представлен министром иностранных дел Польши при участии Швеции на Совете по внешним отношениям 26 мая 2008 года.
В Праге  7 мая 2009 года состоялась учредительная встреча в рамках программы «Восточное партнерство». Главная цель проекта -  сближение ЕС с шестью странами бывшего СССР – Украиной, Белоруссией, Азербайджаном, Грузией, Молдавией и Арменией.

 

 

Лента новостей
0