РОССИЯ : Российские олигархи жаждут бессмертия

Подписаться
Когда жизнь хороша, особенно обидно сознавать, что она когда-то может кончиться. Именно это несложное соображение побуждает немало российских нуворишей или, как их здесь именуют, олигархов расходовать крупные суммы на разнообразные процедуры омоложения и финансировать научные работы по поиску «эликсира молодости».

Когда жизнь хороша, особенно обидно сознавать, что она когда-то может кончиться.  Именно это несложное соображение побуждает немало российских нуворишей или, как их здесь именуют, олигархов расходовать крупные суммы на разнообразные процедуры омоложения и финансировать научные работы по поиску «эликсира молодости».

Люди, у которых есть все - от замков в Шотландии до гаражей с десятком «феррари», жаждут обрести абсолютную, стопроцентную радость жизни в собственном бессмертии.

Владимир Брынцалов - один из них. Более того, фармацевтический король России планирует выделить 2 млн долларов на создание собственной лаборатории по омоложению. Миллионер только что прошел курс инъекций стволовых клеток и чувствует себя 20-летним юнцом, хотя его биологический возраст - около 60.

«У меня были очень глубокие морщины  на лице – они исчезли, - поглаживает щеки Брынцалов. – На теле были громадные шрамы, полученные в детстве – они зарубцевались, сравнялись. Все исчезло».

Стволовые клетки извлекают либо у самого пациента из жирового слоя под местной анестезией– это называется аутогенной трансплантацией, либо из человеческого эмбриона, полученного в результате аборта. В обоих случаях ткань измельчают в шейкере, потом помещают в инкубатор. Там в течение нескольких недель клетки стремительно размножаются, затем полученную драгоценную субстанцию вводят пациенту в вену. Принято также делать уколы в кожу лица – для чудодейственного, как многие считают, косметического эффекта.

Процедура не из дешевых – в московских клиниках она обойдется вам в 10-20 тыс. долларов в зависимости от продолжительности курса. Тем не менее на нее огромный спрос как у финансовой элиты, так и у крупных государственных чиновников.

Во многих странах Запада такая клиника не успела бы открыть двери, как туда нагрянула бы полиция. В одном из своих недавних выступлений президент Джордж Буш заклеймил «безбожную», как он выразился, терапию с использованием стволовых клеток.

Администрация США, как и правительства многих других развитых стран, отказывается финансировать подобные исследования из государственного бюджета. Кое-где их запрещают вообще. В России терапевтическое применение стволовых клеток тоже не разрешено, но это не мешает более чем двум десяткам врачей открыто заниматься в Москве этой экспериментальной практикой.

Продажа молодости, похоже, соперничает по доходности с продажей сырой нефти. Доктор Александр Тепляшин, один из самых модных специалистов по омоложению, владеет двумя клиниками в центре Москвы и на престижном подмосковном Рублевском шоссе. Их модернистская архитектура сделала бы честь любой европейской столице. У Тепляшина нет отбоя от богатеев, решивших повернуть вспять процесс старения.

«Я всегда советую пациентам – оставьте хотя бы небольшой бюджет на себя, - говорит Тепляшин. - Не только на собственные самолеты или на невероятные яхты – немножко на себя».

Для многих олигархов эта дилемма «или-или» уже давно не стоит. В России появляется все больше людей, которые могут себу позволить сразу и личный самолет, и собственный британский футбольный клуб, и не такую уж фантастическую надежду на бессмертие. Как подсчитал журнал «Форбс», по количеству миллиардеров Россия занимает второе место в мире после США. По данным «Форбса», состояние 27 россиян превышает миллиард долларов – для сравнения, таким же капиталом обладают 69 американцев - а в сумме активы российских миллиардеров достигают 90,6 млрд долларов.

Третьим в списке самых богатых людей России, составленных «Форбсом», значится Олег Дерипаска, алюминиевый магнат с состоянием 5,5 млрд. Ему тоже не хотелось бы расставаться с плодами своих трудов, когда придет час покинуть этот грешный мир. Значит, неудобный час не должен наступить.

Дерипаска пожертвовал 120 тыс долларов на работы по созданию «эликсира молодости», которые ведутся в Институте физико-химической биологии Московского государственного университета. Приношение магната принял Владимир Скулачев, профессор, академик РАН, директор Института. Его идея вечной молодости может показаться не такой уж оригинальной, зато он продвинулся в ее осуществлении, похоже, дальше других.

Старение – это биологическая программа, где в качестве главного убийцы клеток выступает кислород, считает Скулачев. Раз это программа, стало быть ее можно отключить. Нужно создать мощный антиоксидант, который бы защитил организм от разрушения. Финансовое спонсорство Дерипаски и месяцы мозгового штурма вроде бы привели научную команду Скулачева к сенсационном успеху. В холодильнике профессора хранится пробирка, наполненная на треть вязким веществом янтарного цвета. Это и есть тот чудодейственный эликсир, который, быть может, наградит кого-нибудь из россиян судьбой Питера Пена.

Правда, Скулачев предпочитает более сдержанные формулировки. «Вечной жизни я Дерипаске не обещал, - уточняет профессор. – Разве что его имя будет сохранено в истории науки как имя человека, который пожертвовал немалые средства на уникальные научные исследования». Смысл исследований, по Скулачеву, состоит в «проверке гипотезы старения и возможности продления жизни».

Проверка происходит пока на мышах. Насколько грызунам светит вечная молодость, станет ясно через год. Для продолжения эксперимента Скулачеву нужно еще около 500 тысяч долларов на 5 лет, и его команда надеется, что энтузиазм Дерипаски в ближайшее время не иссякнет.

Во всяком случае он не иссякает у Фонда «Наука долголетия», созданного самым эксклюзивным российским семейным клубом «Монолит». Его членами состоит цвет финансовой элиты страны. Нет ничего удивительного, что эти люди хотели бы продлить до бесконечности снизошедшую на них после краха коммунизма благодать. Совет Фонда – а его попечителями значатся президент РАН Юрий Осипов, президент российской академии медицинских наук Юрий Покровский и экс-министр здравоохранения Юрий Шевченко – пригласил ученых России поучаствовать в конкурсе «на лучшую программу по продлению жизни человека». Уже получено более 300 предложений и проектов.

Однако в российском обществе, треть которого живет ниже черты бедности, бытуют самые пестрые мнения насчет острой необходимости бессмертия для олигархов. Так, Михаил Речкин, известный исследователь паранормальных явлений, считает, что вечно молодые нувориши России не нужны. «Ведь разница между богачами и бедняками в стране неимоверно большая, - говорит он. - Поэтому им не дадут жить вечно. Будет революция.»

Более примирительную позицию высказал «Комсомольской правде» Валерий Поляков, летчик-космонавт, советник директора Института медико-биологических проблем. «Дерипаска молодец, что вложил деньги в исследования. Может быть, благодаря ему ученые найдут способы продления жизни не только олигархам, но и другим людям. Олигархам же надо думать не о бессмертии, а о том, как создать себе доброе имя, отмыться от прошлых грязных дел».

У самих же пациентов новых российских последователей доктора Фауста представление о бессмертии часто сбивается на примитив. «Я хочу жить еще, чтобы заработать еще денег», - признался один из них на хирургическом столе, где ему производили трансплантацию стволовых клеток. Этим людям еще предстоит услышать и понять мольбу самого престарелого человека России чеченки Пасихат Джукавлевой, дожившей среди взрывов и разрухи Грозного до 124 лет. «Нормально жила, но вот задержалась на этом свете, - шепчет она бескровными губами. – Надоело жить. Простите меня за это...» -0-

Лента новостей
0