Комитет по здравоохранению парламента Грузии: новое правительство сохранит уже сформированные направления социальной политики

Подписаться
Обновленный Кабинет министров Грузии сохранит уже сформированные направления в социальной политике и здравоохранении, - уверенность в этом выразил председатель комитета по здравоохранению Гиги Церетели.

Обновленный Кабинет министров Грузии сохранит уже сформированные направления в социальной политике и здравоохранении, -  уверенность в этом выразил председатель комитета по здравоохранению Гиги Церетели.

В интервью  корр. «Новости – Грузия» Гиги Церетели сообщил, что на комитетском заседании во вторник детального рассмотрения всех программ правительства в сфере здравоохранения не планировалось.

По его словам, «главное то, что сохранятся уже сформированные направления в социальной политике и здравоохранению». Председатель комитета сообщил, что «еще с премьером Зурабом Жвания парламентарии условились закончить дебаты  по вопросу формирования пенсионной политики, а также по выбору моделей финансирования здравоохранения».

«Мы можем ежегодно увеличивать финансирование в бюджете на сферу здравоохранения, но если не будет эффективной модели, не сможем достичь желаемых результатов», - сказал Гиги Церетели.

Он подчеркнул, что комитет поддержал новое правительство с условием, что оно будет ежедневно реализовывать программы, утвержденные совместно с парламентом. «Если мы увидим  даже небольшое отклонение от программы или отсутствие эффективности в работе правительства, мы все станет оппонентами правительства», - сказал Гиги Церетели.

Между тем представитель комитета от фракции «Правая оппозиция» Давид Саганелидзе считает, что программа, представленная правительством в парламент, «списана» с программы партии «Союз граждан Грузии» (в прошлом правящая в Грузии партия, возглавляемая Эдуардом Шеварднадзе).

По мнению Давида Саганелидзе,  «никакой конкретной программы у правительства нет, в тезисах, представленных кандидатом в премьеры, все приоритеты списаны из предвыборной программы «Союза Граждан», а также перечислено все, что просто пришло на ум».

Представитель оппозиции считает, что «руководство и правительство страны весь прошедший год прикрывались популизмом и устраивали шоу и собираются продолжать в том же направлении». Он подчеркнул, что фракция «Правой оппозиции» не поддержит новое правительство.

Он также считает, что «сегодняшний парламент поддержит любое предложение президента, независимо от того, нравится оно или нет».

Лента новостей
0