Правительство Грузии продолжает погашать старые задолженности

Подписаться
Министерство финансов начинает погашать задолженности по зарплатам и другим защищенным статьям перед научными и образовательными организациями. Об этом заявил в Тбилиси министр финансов Грузии Зураб Ногаидели.

Министерство финансов начинает погашать задолженности по зарплатам и другим защищенным статьям перед научными и образовательными организациями. Об этом заявил в Тбилиси  министр финансов Грузии Зураб Ногаидели.

"До 10 декабря планируется выплатить для погашения задолженности 11 млн 955 тыс лари (6 млн 641 тыс долларов)", - сообщил министр.

Кроме того, будут выплачены задолженности по пенсиям за один месяц.

Министр отметил, что за год работы нового правительства на погашение задолженностей по зарплатам, пенсиям и другим защищенным статьям бюджета, накопленным в 1998-2003 годы, было направлено более 250 млн лари (138 млн долларов).

Зураб Ногаидели подчеркнул, что погашение задолженностей стало возможно благодаря успешной работе налоговых и таможенных структур.

В частности, прогнозные показатели госбюджета за 11 месяцев перевыполнены на 110 млн лари (61 млн долларов).

Только в ноябре в бюджет поступило  налогов на 157,7 млн лари (87 млн долларов), что является рекордным показателем. План в ноябре перевыполнен на 22 млн лари. Правительство намерено в очередной раз обратиться к парламенту по пересмотру бюджета на 2004 год в строну увеличения расходной части, заявил министр.

Зураб Ногаидели сообщил, что согласно планам правительства, в первой половине 2005 года все старые задолженности по защищенным статьям будут погашены полностью.

Лента новостей
0