СНГ : На переговорах по выборам президента Украины принято "компромиссное решение" - Кучма

Подписаться
На переговорах с участием Виктора Януковича, Виктора Ющенко и международных посредников принято совместное заявление, сообщил журналистам президент Украины Леонид Кучма.

На переговорах с участием Виктора Януковича, Виктора Ющенко и международных посредников принято совместное заявление, сообщил журналистам президент Украины Леонид Кучма.

"Это компромиссное решение, подписанное всеми", - сказал он.

Кучма зачитал пункты этого документа.

В частности, участники "круглого стола" призвали власти Украины предпринять максимум усилий для сохранения территориальной целостности государства. В этом должны участвовать все политические силы, депутатские фракции и группы.

"Стороны призывают все политические силы при принятии решений исходить из необходимости сохранения территориальной целостности Украины", - подчеркивается в документе.

Участники призвали парламент усилить свое влияние на урегулирование социально-политической ситуации на Украине.

"Стороны призывают все политические силы, фракции и депутатские группы в Верховной Раде, другие органы государственной власти и местного самоуправления сосредоточить свои усилия на урегулировании социально-экономической ситуации на Украине и приостановлении кризисных явлений в экономике", - говорится в документе.

Стороны договорились также о необходимости изменения избирательного законодательства и проведении политической реформы. "Стороны пришли к согласию о принятии в пакете с внесением изменений к закону о выборах президента Украины политической реформы с внесением изменений в Конституцию Украины в соответствии с проектом закона 4180, и формировании на этой основе правительства Украины", - подчеркивается в совместном заявлении.

Кроме того, достигнута договоренность создать экспертную группу, которая подготовит юридическое обоснование сложившейся ситуации. "Стороны пришли к согласию о создании экспертной группы для проведения немедленного юридического анализа и внесения соответствующих предложений о завершении выборов президента на основании соответствующего решения Верховного суда Украины", - говорится в заявлении.

Стороны также подтвердили позицию о недопустимости применения силы и необходимости разблокирования госучреждений.

"Стороны еще раз подтверждают свою решимость исключить возможность использования силы для решения проблем, которые возникли после второго тура выборов президента Украины. Стороны достигли согласия в отношении немедленного разблокирования работы органов государственной власти и создания условий для выполнения ими своих функций", - отмечается в документе.

Следующее заседание "круглого стола" с участием Януковича, Ющенко и европейских посредников будет проведено после вердикта Верховного суда Украины, который рассматривает иск сторонников Ющенко, оспаривающих результаты президентских выборов.

"Стороны пришли к согласию о проведении следующего заседания "круглого стола" после принятия соответствующего решения Верховного Суда Украины", - говорится в заявлении.

По завершении встречи Ющенко подошел к Януковичу и кандидаты публично обменялись крепким рукопожатием.

Лента новостей
0