СНГ : Ситуация на Украине - Путин высказал позицию России

Подписаться
Президент РФ Владимир Путин высказал позицию России в отношении президентских выборов на Украине.

Президент РФ Владимир Путин высказал позицию России в отношении президентских выборов на Украине.

"Мы не можем ни признать, ни опровергнуть результаты выборов на Украине, так как они официально не обнародованы. Рекомендуем и всем следовать нашему примеру. Все должно оставаться в правовом поле", - сказал Путин.

Он подчеркнул, что "Украина - крупное европейское государство с развитой правовой системой". "Ее не нужно учить, она сама может научить", - сказал Путин.

"Я действительно поздравил одного из участников президентской гонки на Украине по результатам экзит-пулов. Окончательное же решение может быть принято ЦИКом Украины", - сказал Путин.

"Я знаком с заявлением глав МИД ЕС. Особо обратил внимание на последний пункт, где содержится призыв ко всем сторонам президентской гонки на Украине не допустить насилия. Полностью присоединяюсь к этой позиции, необходимо всем оставаться в рамках закона", - сказал президент России.

Он также подчеркнул, что "в той части, в которой ставятся под сомнения результаты выборов со ссылкой на наблюдателей ОБСЕ, это замечание неуместно, так как нет результатов, они не объявлены".

"Думаю, что и наблюдатели этой организации должны более тщательно и основательно подходить к своей деятельности", - отметил президент России.

"Мы с такими сложностями проходили выборы в Афганистане, знаем, как проходили выборы в Косово, где сотни тысяч сербов, изгнанных из жилищ, не смогли принять участие в выборах. Я знаю заранее те выводы, которые сделает ОБСЕ по выборам в Ираке, и вы это знаете", - сказал глава российского государства.

"И если дальше кто-либо будет использовать ОБСЕ для достижения своих политических целей, эта организация и дальше будет утрачивать свой авторитет на международной арене и потеряет смысл своего существования", - сказал Путин.

Лента новостей
0