СНГ : Физики-ядерщики из 108 стран обсуждают в Ташкенте новейшие результаты исследований в ядерной физике

Подписаться
Около 250 известных ученых из 108 стран, в том числе из России, США, Австрии, Германии, Китая, Бельгии, Турции собрались в Ташкенте на начавшую работу третью Евразийскую конференцию "Ядерная наука и ее приложение".

Около 250 известных ученых из 108 стран, в том числе из России, США, Австрии, Германии, Китая, Бельгии, Турции собрались в Ташкенте на начавшую работу третью Евразийскую конференцию "Ядерная наука и ее приложение".

В работе конференции участвуют представители МАГАТЭ ОИЯИ, Международного агентства по ядерной энергии (Австрия), Международного центра теоретической физики имени Абдуса Салама (Италия), Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора (США) и ряда других научных центров.

Цель конференции - обсуждение новейших результатов исследований в области фундаментальной и прикладной ядерной физики, а также таких актуальных проблем, как ядерная энергия: современное состояние и перспективы, ядерная безопасность, физика ядерных реакторов, деятельность в области нераспространения ядерного оружия, проблема незаконного перемещения радиоактивных и ядерных материалов, сообщили РИА "Новости" в институте ядерной физики Академии наук Узбекистана.

Конференция организована институтом ядерной физики АН Узбекистана и турецким Агентством по атомной энергии при участии Национальной академии наук Азербайджана, институтом ядерной физики Казахстана и Национальной академии наук Киргизстана. Спонсорами конференции выступили Международное агентство по атомной энергии, Международный центр теоретической физики (Италия), Национальная лаборатория Лоуренса Ливермора и др.

Работа конференции продлится до 8 октября.

Институт ядерной физики АН Узбекистана является самым крупным исследовательским центром в Центральной Азии. В институте выросла целая плеяда блестящих ученых, работы которых хорошо известны во всем мире. В стенах института сформировались сформировались широко известные научные школы по физике высоких и низких энергий, ядерной спектроскопии, радиационной физики твердого тела и другие. Институт участвует в ряде международных программ МАГАТЭ, НАТО, ИНТАС, УНТЦ. Институт поддерживает прямые двусторонние связи более чем с 20-ю ядерными центрами мира.

 

Лента новостей
0