Опасный оползень в Тбилиси попадет под пристальное наблюдение мэрии

© Sputnik / Alex ShlamovОползневая зона в столице Грузии в районе Сабуртало в поселке Вашлиджвари
Оползневая зона в столице Грузии в районе Сабуртало в поселке Вашлиджвари - Sputnik Грузия, 1920, 27.03.2021
Подписаться
Пока столичная мэрия готовится установить специальные системы мониторинга, население Тбилиси готовится к акциям протеста

ТБИЛИСИ, 27 мар — Sputnik. До конца следующей недели в Тбилиси, на месте опасного оползня неподалеку от жилого массива в районе Вашлиджвари, будут установлены специальные системы мониторинга, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Оползневая зона в столице Грузии в районе Сабуртало в поселке Вашлиджвари - Sputnik Грузия, 1920, 26.03.2021
Тбилисский оползень: мэрия Тбилиси разработала план действий

В районе улицы Мачавариани в районе озера Лиси начались оползневые процессы – на склоне образовались трещины глубиной свыше 18 метров, ширина которых увеличивается с каждым днем примерно на пять сантиметров. По прогнозам геологов, в случае землетрясения или обильных осадков по склону сойдет около 500 тонн земли, что создаст угрозу людям, живущим под этой местностью.

На данном этапе в мэрии столицы считают, что для паники и эвакуации местного населения причин нет. Мэрия уже пригласила немецких специалистов, которые вместе с грузинскими экспертами изучают ситуацию.

"С начала оползневых процессов на месте ведется мониторинг, а со следующей недели будет установлена система мониторинга", – говорится в сообщении.

По заявлению немецких экспертов, для того, чтобы избежать угрозы схода оползня, необходимо предпринять комплекс мер – в том числе установить защитные сооружения. На определенных участках склона массы земли снимут. В целом на эти работы из бюджета планируется потратить 7 миллионов лари. Также мэрия разработала план эвакуации для экстренного случая.

Население готовится к акции

Между тем население эти планы мэрии не успокаивают. Они внесли в столичное правительство петицию, в которой озвучен ряд требований – среди них остановить любое строительство в этом районе, создать независимую группу экспертов и обеспечить информирование населения.

Оползневая зона в столице Грузии - Sputnik Грузия, 1920, 25.03.2021
"Думали, земля проваливается" – жители оползневой зоны в Тбилиси в панике покидают дома

С этими требованием 28 марта в районе Вашлиджвари пройдет акция протеста.

Между тем в мэрии заявляют, что готовы ответить на все вопросы населения. Однако последняя встреча с жителями района сорвалась. Они демонстративно разошлись сразу после прибытия делегации. Журналистам они заявили, что будут разговаривать только с мэром Тбилиси Кахой Каладзе из-за чего заммэра Каха Бенделиани обвинил их в попытках политизации процесса.

Подписывайтесь на видео-новости из Грузии на нашем YouTube-канале.

Лента новостей
0