Разбивка Центрального парка в Тбилиси начнется 19 октября

© Tbilisi City HallМэр столицы Грузии Каха Каладзе
Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Подписаться
Территория бывшего ипподрома в столице Грузии скоро обретет новые функции и через два года станет одним из притягательных мест отдыха горожан

ТБИЛИСИ, 7 окт — Sputnik. Закладка нового Центрального парка в Тбилиси на месте бывшего ипподрома начнется 19 октября и продлится около двух лет, заявил мэр города Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Масштабный проект в несколько десятков миллионов: каким будет новый парк в Тбилиси?>>

В понедельник стало известно, что председатель правящей партии "Грузинская мечта – демократическая Грузия" миллиардер Бидзина Иванишвили и его Фонд Карту безвозмездно передали столице территорию бывшего ипподрома. Фонд выделит несколько десятков миллионов лари на обустройство парка на территории в 36 гектаров.

"Мы предоставим вам пошаговую информацию о том, как и в какой форме будут проводиться работы... Сегодня нам больше всего нужны рекреационные зоны, парки и скверы. За последние годы было осуществлено множество важных проектов, и мы продолжим эту тенденцию, чтобы сделать Тбилиси самым зеленым, наиболее экологически чистым городом, где граждане не будут сталкиваться с проблемами здоровья из-за загрязнения воздуха", - отметил Каладзе.
Презентация проекта по строительству нового центрального парка в столице Грзуии - Sputnik Грузия
Бидзина Иванишвили подарил Тбилиси территорию бывшего ипподрома

Согласно представленному проекту, вся территория парка будет разделена на 26 зон. На мультифункциональном пространстве предусмотрено обустройство образовательного центра, ботанического сада, японского и французского сада. Также на территории парка разместится фонтан и амфитеатр, где будет возможно проводить разные мероприятия. Кроме того, будет обустроена спортивная зона, появится самый большой в Тбилиси скейтпарк.

В парке также разместятся объекты питания, лесные зоны, поляна, пространства для прогулки животных, панорамная платформа, искусственное озеро, пешеходный мост, два тоннеля, парк веревок и зиплайн.

Проект также предусматривает обустройства велосипедных тропинок, пространства для стритбола, ареала для походов и скалолазания. Вокруг Центрального парка будут обустроены три автостоянки.

Лента новостей
0