Почасовая парковка появится на двух центральных проспектах столицы Грузии

© Sputnik / Alexander ImedashviliПлатная парковка в центре грузинской столицы. Машины на паркинге. Центр Тбилиси
Платная парковка в центре грузинской столицы. Машины на паркинге. Центр Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
В ближайшее время новая система зонально-почасовой оплаты парковки автотранспорта будет задействована и в районе Ваке

ТБИЛИСИ, 16 сен — Sputnik. Система зонально-почасовой оплаты парковки в будущем будет задействована на проспектах Важа-Пшавела и Казбеги, об этом сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

Беспилотный автомобиль Яндекса  - Sputnik Грузия
Беспилотный общественный транспорт планируют запустить в Москве к 2040 году
С 10 сентября новая система была задействована на проспекте Пекина и прилегающих улицах.

"Местные жители должны зарегистрировать свои автомобили на нашем портале. В этом им помогут сотрудники мэрии. Затем парковка для них будет бесплатная в радиусе 100 метров", - сказал Каладзе на заседании городского правительства.

Мэр также поручил своему заместителю Ираклию Хмаладзе начать подготовительные работы для осуществления аналогичного проекта в районе Ваке.

В 2019 году пилотный проект зонально-почасовой парковки был осуществлен на двух локациях в Тбилиси – на улице Коте Апхази (бывшая Леселидзе) и на площади Орбелиани и прилегающей к ней территории. Позже эта система вступила в силу и на улице Бараташвили и Пекина. Час стоянки стоит 1 лари (около 0,3 доллара).

Парковка в Тбилиси и сегодня не бесплатная. Неделя парковки в городе стоит 4 лари (около 1,5 доллара), полгода – 25 лари (около 9 долларов), год – 50 лари (около 18 долларов).

Лента новостей
0