Мэрия Тбилиси приступает к обновлению проспекта Царицы Кетеван и улицы Бараташвили

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтарый дом на улице Бараташвили в историческом центре Тбилиси
Старый дом на улице Бараташвили в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
После проспекта Чавчавадзе это будут еще две центральные улицы Тбилиси, которые обретут новый более благоприятный облик

ТБИЛИСИ, 20 мая – Sputnik. Мэрия Тбилиси продолжает обновление и благоустройство центральных улиц города.

На этот раз масштабные работы планируются на проспекте Царицы Кетеван и улице Бараташвили. На реализацию этих проектов выделятся 4,7 миллиона лари (1,4 миллиона долларов США), заявил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

Генплан по транспорту в Тбилиси будет готов к концу года - Каладзе>>

По словам мэра, текущие и запланированные инфраструктурные проекты в городе, несмотря на глобальную пандемию, ни на минуту не останавливались.

"Мэрия Тбилиси объявила тендер на проект восстановления проспекта Царицы Кетеван. Компания-победитель определена - NCC (прим. Nordic Construction Company- крупный шведский строительный концерн с годовым оборотом около 6 млрд Евро), и в ближайшее время с ней будет подписан контракт, после чего начнутся конкретные работы. Согласно проектной документации, зона, нуждающаяся в восстановлении, начинается в районе станции метро Авлабари и заканчивается на улице Леха Качиньского", - сказал Каладзе.
Проспект Ильи Чавчавадзе. Автобусная остановка. Вид на город Тбилиси - Sputnik Грузия
Когда заработает общественный транспорт в Тбилиси? – ответ Каладзе

По его словам, указанный район находится в тяжелом состоянии, особенно подземные коммуникации и асфальтобетонное покрытие.

В рамках проекта будут восстановлены дренажная система и подземные коммуникации, обустроены новые бордюры и тротуары. Линии электропередачи будут проложены под землей, сеть внешнего освещения полностью обновлена, а система светодиодного освещения (LED) установлена по современным стандартам, отметил мэр.

В рамках проекта будут также созданы специальные полосы для общественного транспорта (так называемые "баслайны") и велосипедные дорожки. Работы должны завершиться приблизительно через полгода.

Строительство новых зданий в Тбилиси - Sputnik Грузия
Каладзе: мы не против строительства - мы за его качество

Что касается улицы Бараташвили, по словам Каладзе, работы будут вестись на участке дороги от моста Бараташвили до площади Орбелиани и начнутся через несколько дней.

"В рамках проекта будет заменено асфальтовое покрытие, тротуары будут выложены плиткой из натурального камня, электропроводка будет проложена под землей и установлена современная система светодиодного освещения. Работами займется Служба развития инфраструктуры мэрии", - сказал Каладзе.

Мэр Тбилиси подчеркнул, что к завершению близятся два крупных инфраструктурных проекта в Тбилиси - капитальная реконструкция проспекта Чавчавадзе и улицы Векуа-Хизанишвили.

По словам мэра, на проспекте Чавчавадзе к концу этой недели завершится последний этап работ.

Лента новостей
0