Каладзе: мы не против строительства - мы за его качество

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтроительство новых зданий в Тбилиси
Строительство новых зданий в Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Помимо качества самого строительства, мэрия особое внимание будет обращать на создание зеленых зон вокруг новостроек, чтобы улучшить экологическую ситуацию в столице

ТБИЛИСИ, 13 мая — Sputnik. Никто не против строительства и урбанистического развития города, но все должно делаться правильно и качественно, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Автобусные полосы на проспекте Чавчавадзе переместят>>

"Мы, конечно, не против строительства. Нужно строить. Город должен развиваться, но все это должно происходить правильно, качественно, чтобы не получить такие районы, как, например, территория за Дворцом спорта, которая является серьезной проблемой в целом для города и для людей, проживающих там", - заявил Каладзе.

Мэрия Тбилиси осуществила целый ряд изменений в этом направлении. Так, строители обязаны учесть компонент озеленения, должны представлять дендрологический проект и затем осуществить его, чтобы в столице появилось как можно больше зеленых пространств.

Центр Тбилиси - набережная Куры, Мтацминда и телевышка - Sputnik Грузия
Склоны Мтацминда в Тбилиси покроются новым лесом

По словам Каладзе, с одной стороны, это важно в плане улучшения экологической ситуации, а с другой - зеленые зоны украшают город, и мэрия продолжит работу в этом направлении.

Вместе с тем мэр отметил, что продолжается работа над правовыми актами. В ближайшем будущем девелоперы получат информацию о том, какие шаги будут сделаны со стороны мэрии для того, чтобы облегчить процесс подготовки документа по градопланированию.

Разработан проект Генерального плана землепользования в Тбилиси, который предполагает новую концепцию развития города. Согласно генплану, столица Грузии должна будет развиваться по четырем основным концепциям: "Компактный город", "Зеленый город", "Хорошо связанный город" и "Устойчивый город".

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
Каладзе: Тбилиси преображается, несмотря на пандемию и ЧП

Одним из приоритетов, согласно генплану, является озеленение Тбилиси. Планируется развитие природных ресурсов и снижение вредного воздействия на окружающую среду. В этом плане акцент будет сделан на развитие пешеходных зон и велосипедных дорожек вдоль берегов Куры, а также на развитие буферных зеленых зон вокруг города, восстановление зеленных насаждений на деградирующих территориях.

Одним из стратегических направлений является развитие жилого фонда. Приоритетным станет не только освоение внутренних территорий города, но и повышение их вместимости за счет перепланировки и обновления.

Генплан также предусматривает новую схему развития общественного транспорта. Он будет разделен на транзитный, районный и локальный.

Лента новостей
0