Мэр Тбилиси предложил запретить автомобили на 2 дня в неделю

© Sputnik / Alex ShlamovВелосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса
Велосипедисты и байкеры на улицах столицы Грузии во время карантина из-за коронавируса - Sputnik Грузия
Подписаться
Два дня в неделю без машин, и в городе воздух останется таким же чистым, как сейчас, предлагает мэр Тбилиси

ТБИЛИСИ, 22 апр - Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе выступил с инициативой после завершения действия чрезвычайного положения в стране запретить на два дня в неделю движение автотранспорта в городе. Об этом он сказал в видеообращении в Facebook.

"Слушай Тбилиси" - мэрия столицы не дает скучать гражданам Грузии>>

По словам мэра, в марте нынешнего года зафиксировано гораздо меньше содержания диоксида азота в воздухе, чем в марте прошлого года. С целью сохранения таких показателей Каладзе предложил населению два дня в неделю не пользоваться автомобилями. Но это тогда, когда Тбилиси и вся Грузия вернутся к обычной жизни.

"У нас есть идея, когда мы начнем нормальную жизнь, на два дня в неделю запретить перемещение на частном транспорте, чтобы сохранить экологическую ситуацию", - сказал Каладзе.

Опустевшая улица Дадиани в центре Тбилиси, где расположено много кафе и ресторанов. Они закрыты из-за вспышки коронавируса. В Грузии введен режим ЧП - Sputnik Грузия
Ночью Тбилиси будет продезинфицирован: мэр заверил - это не опасно

"Отраслевые специалисты в шутку говорят, что в Тбилиси сейчас такой воздух, как в Бахмаро (горный курорт в Западной Грузии – ред.). Наверное, это все заметили, и об этом нужно позаботиться", - подчеркнул Каладзе.

С середины марта многие компании перешли на дистанционный режим работы, а потому многим жителям Тбилиси больше не нужно было ездить на работу. А после того, как с 21 марта в стране ввели чрезвычайное положение, была остановлена работа всех видов общественного транспорта, в том числе железной дороги и метро.

С 17 по 27 апреля в стране запрещено перемещение на легковых автомобилях. Улицы города стали совершенно пустыми, если не считать машин со спецпропусками, а также байкеров и велосипедистов.

Все это положительно отразились на экологической ситуации не только в столице, но и во всей Грузии.

Лента новостей
0