Мэрия Тбилиси увеличила бюджет программы профессиональной переподготовки

© Sputnik / Levan AvlabreliГлданский профессиональный колледж
Глданский профессиональный колледж - Sputnik Грузия
Подписаться
На профессиональную переподготовку мэрия Тбилиси в этом году выделяет 330 тысяч лари. В программе смогут принять участие более тысячи человек

ТБИЛИСИ, 26 фев — Sputnik. Бюджет программы "Учись и трудоустройся" на 2020 год составит 330 тысяч лари, об этом сообщил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Как отметил мэр, программа будет осуществляться на базе четырех государственных профессиональных колледжей, и на первом этапе в ней смогут принять участие 1,1 тысячи бенефициаров.

В Грузии будет задействована новая программа для повышения профнавыков >>

Программа профессиональной переподготовки "Учись и трудоустройся" была задействована в 2018 году. В течение этих двух лет около двух тысяч человек получили профессиональное образование. Из них 70% смогли трудоустроиться.

"В 2020 году мы практически удвоили бюджет, и он составил 330 тысяч лари. Программа содержит краткосрочные курсы повышения квалификации, которые основаны на теоретических и практических занятиях, и это сертифицировано", - заявил Каладзе.

Прием заявок от желающих принять участие в программе начнется в марте.

В Грузии проходит масштабная реформа образования, важной частью которой является профессиональное образование. В этой сфере правительство планирует осуществить ряд существенных изменений. В частности, диплом профессионального училища будет приравнен к диплому полного общего образования.

Люди переходят проспект Агмашенебели в историческом центре Тбилиси - Sputnik Грузия
В Грузии появится новое Агентство по трудоустройству

Внедряются краткосрочные курсы по переподготовке жителей страны, которые уже давно окончили школу, но хотят получить профобразование. Для этого будут учтены вакансии на трудовом рынке страны.

Также планируется внедрение механизмов признания неформального образования в Грузии. Это означает включенность работодателей в осуществление профессиональных программ, внедрение программ по обмену, международных сертифицированных программ.

В рамках реформы будет сделан акцент на обучение предпринимательству и инновационным технологиям. Также планируется развитие высокотехнологических центров (EXCELLENCE CENTERS), что будет содействовать изучению и развитию технических, цифровых, предпринимательских и творческих навыков.

Все изменения, которые произойдут в области профессионального образования, осуществятся с привлечением частного сектора.

Лента новостей
0