Мэрия Тбилиси будет оплачивать лечение рассеянного склероза

© photo: Sputnik / StringerЗдание мэрии Тбилиси
Здание мэрии Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Социально незащищенным гражданам лечение будет оплачиваться полностью, остальной части жителей города, страдающей рассеянным склерозом, - 80 процентов стоимости лечения

ТБИЛИСИ, 22 янв — Sputnik. Мэрия Тбилиси запускает программу по финансированию лечения рассеянного склероза, об этом сообщил мэр столицы Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

Новые вагоны тбилисского метро: как выглядят пассажирские составы - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси планирует купить новые вагоны метро

Рассеянный склероз - хроническое аутоиммунное заболевание, при котором поражается миелиновая оболочка нервных волокон головного и спинного мозга. Хотя в разговорной речи "склерозом" часто называют нарушение памяти в пожилом возрасте, название "рассеянный склероз" не имеет отношения ни к старческому "склерозу", ни к рассеянности внимания.

"В год на лечение одного пациента необходимо 24 тысячи лари. Для социально незащищенных граждан финансирование будет составлять 100%, а для тех, кто не является носителем этого статуса, 80% лечения этого заболевания", - сказал мэр в ходе заседания.

Ранее Каладзе, при утверждении городского бюджета на 2020 год не раз подчеркивал, что одним из приоритетных направлений работы мэрии будет здравоохранение и социальное обеспечение.

Лента новостей
0