Мэрия Тбилиси закупит новые микроавтобусы

Подписаться
Маршрутки, которые приобретет мэрия Тбилиси, будут принадлежать не "Тбилисскому микроавтобусу", а муниципалитету

ТБИЛИСИ, 11 дек — Sputnik. Мэрия Тбилиси в ближайшее время объявит тендер на закупку 300 маршрутных микроавтобусов, заявил вице-мэр Ираклий Хмаладзе на заседании городского правительства.

Цены за проезд в маршрутках повысятся? Новое заявление мэрии>>

Исследование, проведенное французской компанией Sistra, показало, что Тбилиси не сможет обойтись без микроавтобусов. В столице много узких улиц и местами сложный рельеф, поэтому автобусы не могут там перемещаться.

Маршрутное такси на одной из улиц грузинской столицы - Sputnik Грузия
"У меня есть план" - вице-мэр Тбилиси придумал, что делать с маршрутками

После переговоров Хмаладзе с руководством компании "Тбилисский микроавтобус" выяснилось, что она не в состоянии на собственные средства обновить автопарк так, чтобы не повышать тарифы за проезд.

"Мы достигли соглашения с компанией. Мы подпишем меморандум, и компания совместно с мэрией начнет процесс замены микроавтобусов… В ближайшее время будет объявлен тендер на закупку 300 единиц микроавтобусов. Закупку осуществит муниципалитет и граждан будут обслуживать микроавтобусы, которые будут принадлежать муниципалитету", - заявил Хмаладзе.

По его словам, у "Тбилисского микроавтобуса" есть "потенциал улучшения финансовых параметров", который мэрия поможет освоить.

"В ближайшее время мы в тесном сотрудничестве с компанией сумеем сделать так, чтобы в дальнейшем компания самостоятельно смогла осуществить замену оставшегося парка микроавтобусов", - отметил Хмаладзе.

Исследование по заказу мэрии показало, нужны ли Тбилиси маршрутки>>

На сегодняшний день жителей и гостей Тбилиси обслуживают порядка 1,8 тысячи маршруток. В течение дня маршрутками в столице пользуются более 600 тысяч человек.

Стоимость проезда в микроавтобусах в Тбилиси на длинных маршрутах составляет 0,8 лари (около 0,3 доллара), а на коротких - 0,5 (около 0,2 доллара).

Лента новостей
0