"Два года вместе": мэр Тбилиси снял кино о своей работе

© photo: Tbilisi City Hall / FBКаха Каладзе в новом автобусе
Каха Каладзе в новом автобусе - Sputnik Грузия
Подписаться
Придать новую жизнь в Старый Тбилиси - один из приоритетов для мэра грузинской столицы Кахи Каладзе, и в этом плане у него много интересных идей

ТБИЛИСИ, 28 ноя — Sputnik. Мэр Тбилиси Каха Каладзе подвел итоги своей работы и городского правительства за два года, продемонстрировав специально снятый фильм "Два года вместе".

Что делать с горами мусора? Мэрия Тбилиси взялась за управление отходами >>

На презентации присутствовали премьер-министр Грузии Георгий Гахария и другие члены правительства.

Мэр столицы Грузии Каха Каладзе - Sputnik Грузия
"Это очень тяжело" - Каха Каладзе устал быть мэром Тбилиси

Подводя итоги двухлетней работы, Каладзе особый акцент сделал на деятельности мэрии за 2019 год – в видеоролике были отражены самые важные инфраструктурные и социальные проекты, осуществленные в столице в нынешнем году. Сюда прежде всего попала реабилитация одной из центральных улиц города – проспекта Чавчавадзе, ремонтные работы на которой начались в конце мая нынешнего года и завершатся весной будущего.  

Еще один крупный проект - реабилитация и реставрация площади Ладо Гудиашвили.

"Реабилитация старой части Тбилиси является нашим важнейшим приоритетом. В рамках этого проекта мы осуществили уже много интересных идей. Но мы на этом не остановимся, конечно. Мы начали ремонт улиц, прилегающих к площади Гудиашвили, и надеемся, что работы закончатся к лету будущего года", - сказал Каладзе.

Еще 12 зданий обретут новую жизнь на площади Гудиашвили в Тбилиси >>

Мэрия также продолжает поэтапный ремонт улиц и мостов, обустраивать рекреационные зоны, строить эстакады. Одна из таких развязок, призванная урегулировать транспортное движение на дороге, соединяющей Сабуртало и Дигоми, появилась на пересечении проспекта Маршала Геловани и улицы Петре Сараджишвили.

В фильм "Два года вместе" затрагивалась и проблема незавершенных строек. По словам заместителя мэра Ильи Элошвили, этот вопрос стал одним из приоритетных для городских властей.

Черепашье озеро зимой - Sputnik Грузия
Мэрия Тбилиси отремонтирует дорогу к Черепашьему озеру

 "Первое, что мы сделали, это произвели инвентаризацию и установили, что в Тбилиси 179 недостроенных объектов. За ними стоят десятки тысяч пострадавших и несчастных семей, которые годами ждут квартир", - сказал Элошвили.

Примером решения данной проблемы Элошвили назвал договоренность с компанией «М2», которая взялась завершить недостроенный объект компании "Свети".

В фильм вошла и нашумевшая реформа такси, согласно которой с 1 октября в Тбилиси все такси должны быть двух категорий - "А" и "В", и белого цвета.

В этом же году на улицах столицы появились новые ультрасовременные автобусы, оборудованные пандусами для инвалидов, USB-портами для зарядки телефонов, камерами видеонаблюдения и беспроводным интернетом.

Каха Каладзе вступил в полномочия мэра Тбилиси 12 ноября 2017 года. Он набрал на выборах 51,09 %, с большим отрывом опередив кандидатов оппозиционных партий.

Лента новостей
0