На всех проверенных стройках Тбилиси выявлены нарушения

Подписаться
По результатам проверки на 33 объектах приостановлено строительство

ТБИЛИСИ, 6 авг — Sputnik. Специалисты департамента инспекции безопасности труда проверили 54 строительных объекта в Тбилиси и нашли нарушения на каждом из них, говорится в сообщении на сайте Минтруда Грузии.

Департамент инспекции труда начал проверки строительных объектов 23 июля, через неделю после трагедии на одной из строек, где во время демонтажа лифта погиб 16-летний рабочий. 54 строительных объекта проверили с 23 июля до 2 августа включительно, и во всех из них специалисты выявили существенные и критические несоответствия.

Рабочие работают на стройке - Sputnik Грузия
Лифт с рабочими сорвался на стройке в Батуми: шесть человек в тяжелом состоянии

Все объекты должны исправить нарушения в течение 7-10 дней. 33 объектам приостановили рабочий процесс, а 38 были оштрафованы в целом на сумму более 992,5 тысячи лари (338,7 тысячи долларов).

Мониторинг вместе с министерством труда осуществляют министерство экономики и устойчивого развития Грузии и мэрия Тбилиси.

Инспекторы установили, что игнорируются средства индивидуальной защиты от падения с высоты, отсутствуют ограждения в местах с перепадом высоты (шуфрах, лестничных пролетах, шахтах лифтов), присутствуют кустарные и нестандартные леса или подвесные леса, установлены сетки, не прошедшие тест на грузоподъемность, игнорируется инструктаж и предупреждающие знаки, неисправно снаряжение и аварийные тормоза для лифтов, отсутствуют специалисты безопасности труда и так далее.

Гибель подростка на стройке: омбудсмен Грузии бьет тревогу >>>

С 1 сентября у инспекции труда расширится мандант и число инспекторов увеличится с 40 до 100. Они смогут в любое время дня и ночи без предварительного предупреждения проверять абсолютно все компании страны. Помимо этого, все компании будут обязаны назначить на рабочих местах специалистов по безопасности, которые будут контролировать ситуацию на месте.

Усовершенствование законодательства в сфере безопасности труда - одно из приоритетных направлений правительства Грузии. С целью улучшения стандарта защиты, в феврале 2019 года парламент Грузии придал закону "О безопасности труда" более высокий статус – статус органического закона.

Если в компании трудоустроены до 20 человек, специалистом по безопасности может стать директор компании, но для этого ему нужно будет пройти аккредитованную программу. Если сотрудников от 20 до 100, работодатель будет обязан назначить как минимум одного специалиста по безопасности. В случае 100 работников и более придется создавать в компании соответствующую службу по безопасности труда минимум из двух человек.

Лента новостей
0