Вниманию автомобилистов: в Тбилиси запустили почасовую платную парковку

© Sputnik / Alexander ImedashviliПодземная парковка. Въезд
Подземная парковка. Въезд - Sputnik Грузия
Подписаться
Автомобилисты в Тбилиси могут скачать специальное мобильное приложение, с помощью которого можно оплатить парковку

ТБИЛИСИ, 1 авг — Sputnik. С 1 августа на одной из центральных улиц Тбилиси в пилотном режиме задействовано новое правило зонально-почасовой оплаты парковки.

Штраф за парковку в неположенном месте в Грузии вырос в пять раз>>

Новшество касается улицы Коте Апхази (бывшая Леселидзе) и прилегающей к ней территории.

По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, зонально-почасовая оплата парковки является одним из самых важных приоритетов транспортной политики и его осуществляет Тбилисская транспортная компания.

"Сотрудники компании будут работать в ареале действия зонально-почасовой оплаты парковки и будут консультировать водителей транспортных средств насчет того, как нужно пользоваться платной парковкой и как ее оплачивать", - сказал мэр.

По его словам, автомобилисты уже могут скачать специальное мобильное приложение, которое поможет разобраться в правилах пользования новой парковкой.

Парковка машин на тбилисской набережной - Sputnik Грузия
Оплатите штраф - водителей в Тбилиси проинформируют о нарушениях парковки по SMS

"Для всех смартфонов имеется данное приложение, и с его помощью можно оплачивать (парковку – ред). Очень простое приложение - там представлена карта, где указаны зонально-почасовые парковочные места. Когда вы входите в приложение, вы увидите методы оплаты. Все очень доступно и просто", - подчеркнул Каладзе.

Парковочных мест из-за постоянно возрастающего количества автомобилей в столице не хватает. Вот автомобилисты и паркуются на обочинах, тротуарах, пандусах, а иногда даже на пешеходных переходах. Так что пешеходам явно приходится не сладко - помимо того, что они дышат выхлопами, еще и передвижение по тротуару превращается в бег с препятствиями.

Сколько стоит парковка?

Согласно постановлению сакребуло (горсовет) Тбилиси, улица Коте Абхази и прилегающие улицы будут поделены на три зоны. В зоне "А" час парковки обойдется в 1 лари (около 0,4 доллара), в зоне "В" - 2 лари (около 0,7 доллара), а в зоне "С" – 3 лари (около 1 доллара).

Парковка для инвалидов - дорожные знаки - Sputnik Грузия
Как в Тбилиси оплатить парковку по-новому - мэрия расскажет водителям все необходимое

Оплатить парковку можно будет в специальных аппаратах, расположенных на территории. Остановка машин на 15 минут будет бесплатной для всех.

За парковку не придется платить местным жителям, лицам с ограниченными возможностями здоровья, владельцам электромобилей и таксистам с лицензией категории "А".

Для получения права на бесплатную парковку местные жители должны будут пройти регистрацию - онлайн на сайте zone-parking.tbilisi.gov.ge или в информационных центрах на улице Коте Апхази.

Парковка в Тбилиси и сегодня не бесплатная. Неделя парковки в городе стоит 4 лари (около 1,5 доллара), полгода – 25 лари (около 9 долларов), год – 50 лари (около 18 долларов).

Лента новостей
0