Знаменитая Голубая баня в Тбилиси "посыпает" посетителей снегом

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтаринные серные бани в центре грузинской столицы
Старинные серные бани в центре грузинской столицы - Sputnik Грузия
Подписаться
Популярную среди туристов серную баню в Тбилиси пополнили комнатой со снегом

ТБИЛИСИ, 31 мая — Sputnik. Знаменитая Голубая, или Пестрая серная баня, которая является одной из главных достопримечательностей Тбилиси, внедрила новшество - в царском номере создана комната, в которой идет искусственный снег, пишет газета "Сакартвелос республика".

Тбилисская баня, банщик Кукарача и новогодняя "ирония судьбы">>

Голубую серную баню обновили и в 2017 году вновь открыли после пятилетней паузы. Эта баня является визитной карточкой столицы и привлекает туристов со всего мира. В свое время там бывали знаменитые писатели Александр Дюма и Александр Сергеевич Пушкин.

"Новшеством является то, что гости в царском номере могут пользоваться комнатой снега, температура в которой достигает минус 25 градусов. Мы специально привезли соответствующую установку, с помощью которой получаем снег. В общем, в номере идет снег, в прямом смысле этого слова", - сказала менеджер бани Алина Сохадзе.

Попасть в Голубую баню не так то просто. Номера следует бронировать за несколько дней, а лучше за месяц раньше. При этом удовольствие это недешевое - цена номера на час колеблется от 50 до 500 лари (около 18-178 долларов).

Вид на монумент Мать Грузии со старого района Тбилиси - Сололаки - в солнечный день - Sputnik Грузия
Тбилисский район Сололаки попал в 50 самых "крутых" районов мира

Чаще всего эту баню, по словам Сохадзе, посещают туристы из России. Интерес не пропадает круглый год, даже в жаркие летние дни.

Знаменитые тбилисские серные бани компактно расположены в старой части Тбилиси. Именно поэтому место получило название Абанотубани (район бань). Появлению бань способствовало изобилие в этих краях горячих серных источников. Дата постройки у всех бань разная. Приблизительно это XVII – XIX века.

В старину люди здесь не только мылись, но и общались, засиживаясь до рассвета, а городские свахи в специальные дни устраивали смотрины. В банях давали званные обеды, заключали торговые сделки.

Тбилисские бани разрушались и восстанавливались много раз. С небольшими архитектурными изменениями в XIX веке эти бани сохранились и по сей день.

Сегодня тбилисские серные бани очень популярны не только у туристов, но и у местных жителей, как оказывающие эффективный лечебный эффект. Внутри бань находятся отдельные комнаты с небольшим бассейном, заполненным сероводородной водой.

Лента новостей
0