"Сильная экономика - сильный город": Тбилиси примет международный форум

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарк Рике и Дворец церемоний в центре Тбилиси в пасмурную погоду
Парк Рике и Дворец церемоний в центре Тбилиси в пасмурную погоду - Sputnik Грузия
Подписаться
Столичные власти хотят перенять международный опыт по развитию города, для этого в Тбилиси соберутся специалисты

ТБИЛИСИ, 29 мая — Sputnik. Международный форум местного экономического развития "Сильная экономика – сильный город" состоится 31 мая в Тбилиси, сообщил столичный мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Форум состоится в 11-ый раз и примет экспертов как местного, так и у международного уровня. Участники форума будут обсуждать современные тенденции в вопросах урбанистического развития.

"Для обсуждения этой темы мы хотим провести в Тбилиси международный форум, на котором разговор пойдет о вызовах в сфере урбанизации, как с ними боролись в развитых странах и городах и какие шаги нужно сделать", - заявил Каладзе.

Туристы гуляют по историческому центру Тбилиси - Sputnik Грузия
Утвержден Генеральный план Тбилиси

Сакребуло (совещательный орган – ред.) Тбилиси в марте утвердило проект Генерального плана землепользования Тбилиси, который предполагает новую концепцию развития города.

Согласно Генплану, Тбилиси должен будет развиваться по четырем основным концепциям: "Компактный город", "Зеленый город", "Хорошо связанный город" и "Устойчивый город".

Данные концепции представляют собой такую политику, которая, с одной стороны, подразумевает охрану окружающей среды, а с другой - способствует росту экономического благополучия города. Она предполагает максимально эффективное использование территории и является условием для баланса развития жилого сектора, занятости и отдыха.

Одним из стратегических направлений является развитие жилого фонда. Приоритетным станет не только освоение внутренних территорий города, но и повышение их вместимости за счет перепланировки и обновления.

 

Лента новостей
0