Новые вагоны появятся в Тбилисском метро

© Sputnik / Alexander ImedashviliСтанция метро "Руставели" в столице Грузии
Станция метро Руставели в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
У многих вагонов Тбилисского метро в ближайшее время истекает срок эксплуатации

ТБИЛИСИ, 15 мая — Sputnik. В ближайшие три года мэрия Тбилиси планирует закупить 40 новых вагонов для метрополитена, заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства в среду.

Одним из главных приоритетов правительства Грузии является улучшение инфраструктуры Тбилисского метро. В 2018-2019 годах на это из бюджета было выделено более 100 миллионов лари (более 36,2 миллиона долларов). Планируется замена силовых кабелей и системы вентиляции, которые не менялись с момента открытия метро, с 1966 года.

Станция тбилисского метро Варкетили - Sputnik Грузия
В тбилисском метро обновят вагоны

С начала 2019 года в метро обновили четыре состава, а до конца года появятся еще восемь обновленных составов. Это, по мнению руководства мэрии, даст возможность сократить интервалы между поездами до 2,5 минуты.

"На сегодняшний день в Тбилисском метрополитене передвигаются приблизительно 52 вагона, произведенных в 1975 году, срок их эксплуатации истечет в течение ближайших лет, и они больше не будут подлежать ремонту. Исходя их этого, мы должны вовремя позаботиться о закупке новых вагонов метро", - заявил Каладзе.

Каладзе отметил, что мэрия Тбилиси находится в процессе оформления договора с международной австрийской компанией, которая должна будет подготовить техническое предложение о том, как должна осуществиться закупка новых вагонов.

"На эту тему я говорил лично с премьер-министром, и у нас есть полная поддержка от центральных властей тбилисского муниципалитета (сакребуло – прим. ред.). Соответственно, в 2020-2022 годах, муниципалитет закупит в общей сложности 40 новых вагонов", - отметил Каладзе.

Масштабные ремонтные работы были запланированы из-за участившихся неполадок в метро. В 2018 году было зафиксировано 305 неполадок, а с начала 2019 года - сто. При этом, в 30% случаев приходилось эвакуировать пассажиров.

В Грузии метро есть только в столице. На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

 

Лента новостей
0