Современные автобусы Isuzu будут курсировать по Тбилиси

Подписаться
Автобусы будут оснащены современным оборудованием, в том числе беспроводным Интернетом

ТБИЛИСИ, 1 мая — Sputnik. До конца года в Тбилиси появится 220 новых восьмиметровых автобусов, заявил столичный мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

По словам Каладзе, в тендере, объявленном в январе, победила японская компания Isuzu. Новые автобусы начнут курсировать по городу до конца года.

"Автобусы будут доступны в течение восьми месяцев. Я рад, что мы исполняем данное нами обещание, и уже совсем скоро у города появится 220 единиц новых восьмиметровых автобусов", - подчеркнул Каладзе.

Каха Каладзе осматривает новые автобусы на польмком заводе компании MAN - Sputnik Грузия
Приятная неожиданность: новыми автобусами в Тбилиси будут управлять женщины

Вместе с этим, мэр Тбилиси заявил, что цвет автобусов будет выбран в ближайшее время. Автобусы будут оборудованы кондиционерами и вентиляторами, голосовой информационной системой, системой видеомониторинга, USB зарядками, беспроводным Интернетом. Каладзе подчеркнул, что автобусы будут работать на дизельном топливе Евро-6, так же как во многих европейских городах.

Мэр отметил, что в ближайшее время жителям представят 10-метровые автобусы автобусы марки МАN, которые привезли в Тбилиси из Польши.

Мэрия Тбилиси постепенно обновляет автопарк. Всего в 2019 году мэрия Тбилиси планирует закупить 240 единиц автобусов. Из них 90 будут электроавтобусы, а 150 будут работать на газе. С 2020 года в Тбилиси дополнительно будут завезены 200 единиц 18-метровых автобусов нового стандарта.

На сегодняшний день в Тбилиси курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0