Каладзе рассказал о предстоящем ремонте в Тбилисском метро

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия
Подписаться
Вентиляционной системе и силовым кабелям в Тбилисском метрополитене полвека

ТБИЛИСИ, 17 апр — Sputnik. В Тбилисском метрополитене заменят старую электропроводку и систему вентиляции, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе на заседание городского правительства.

"Стыдно!" - Каладзе прокомментировал ситуацию в Тбилисском метро>>

Проект обойдется в 15 миллионов долларов, которые выделит Азиатский банк развития. На данном этапе ведутся подготовительные работы и проектировка.

"Реабилитация вагонов метро, приведение в порядок станций метро является приоритетным. Однако мы не должны забывать об обстановке внутри метро, имею в виду силовые кабели, вентиляционную систему, которые не менялись после строительства метро", - сказал Каладзе.

Тбилисское метро открылось в 1966 году. 

Вход на станцию метро Делиси - Sputnik Грузия
В Тбилисском метро объявили эвакуацию

В рамках проекта планируется замена 450-километрового силового кабеля, а также монтаж 28 тоннельных вентиляторов и 32 новых агрегатов вентиляции нового, европейского стандарта.

Ремонтные работы начнутся в июле текущего года и завершатся в июле 2020 года.

В 2018 году в тбилисском метро было зафиксировано 305 неполадок, а в 2019 году - сто. При этом в 30% случаев приходилось эвакуировать пассажиров.

На сегодняшний день Тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях — Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро — 57 километров, из них первой линии — 40 километров, а второй — 17 километров.

Лента новостей
0