Грузия отмечает День грузинского языка

© Sputnik / Alexander ImedashviliПамятник "Дэда Эна" на тбилисской набережной
Памятник Дэда Эна на тбилисской набережной - Sputnik Грузия
Подписаться
Праздничные мероприятия по случаю Дня грузинского языка порадуют представителей всех поколений

ТБИЛИСИ, 14 апр — Sputnik. День грузинского языка отметят в Тбилиси выставками, концертами и другими развлекательными мероприятиями.

День грузинского языка был учрежден в память событий 14 апреля 1978 года. В этот день 40 лет назад в Тбилиси состоялись массовые выступления в защиту родного языка, благодаря которым в Конституции грузинской ССР грузинский язык сохранил статус государственного.

Грузинские ученые расшифровали древнюю рукопись, найденную в Дагестане>>

Грузинский язык имеет непрерывную письменную и литературную традицию, которая возникла вскоре после принятия христианства (в IV веке). Он был создан под влиянием арамейского и греческого письма.

Древняя грузинская письменность - Sputnik Грузия
ЮНЕСКО признала три вида грузинской письменности мировым наследием

С ранних веков использовалось древнегрузинское письмо мргловани (асомтаврули). С IX века — письмо нусхури (церковное), а с XI века — письмо мхедрули (гражданское).

Самое первое произведение на грузинском языке "Мученичество Шушаник" датируется 476 годом. Его автором является Яков Цуртавели.

Современный грузинский алфавит состоит из 33 букв - 5 гласных и 28 согласных.

Праздничные мероприятия

В рамках празднования Дня грузинского языка в Тбилиси пройдет однодневный фестиваль "GAUზიარე 33 ემოცია" ("Поделись 33 эмоциями").

Фестиваль откроется в 11:00 по тбилисскому времени символическим шествием в центре столицы - с проспекта Руставели до площади Свободы. Участники шествия запустят в небо гелиевые шарики, на которых будут изображены буквы грузинского алфавита.

Что меняется в системе образования Грузии>>

С 13:00 до 19:00 фестиваль продолжится в Доме писателей. Там выступят Государственный ансамбль народной песни и танца "Рустави", состоится концерт Давида Евгенидзе, а также пройдут публичные лекции поэтов и писателей Рати Амаглобели и Дато Турашвили о грузинском языке, презентация антологии "Грузинский алфавит - 33 эмоции" и выставка-продажа тематических ручных изделий.

Саломе Зурабишвили - Sputnik Грузия
Зурабишвили: мир должен узнать о Кавказе от Грузии

Большая часть мероприятий также пройдет на территории первого корпуса Тбилисского государственного университета им. И. Джавахишвили, с 13:00 по 18:00 по тбилисскому времени.

В университетском саду студенты смогут увидеть познавательные инсталляции.

А в центральном фойе состоится официальное открытие Недели, посвященной Дню грузинского языка. Там же запланирована выставка под названием "Защитники Грузии и грузинского языка", организованная университетом совместно с Национальным центром рукописей Грузии им. К.Кекелидзе. 

Ближе к вечеру, в 17:00, в университетском саду запланировано выступление популярного грузинского музыканта Ниаза Диасамидзе и группы "33А".

Хорошие новости для грузинской диаспоры - президент рассказала о новых проектах>>

Завершится День грузинского языка 3D-инсталляцией под названием "Грузинские рукописи" на площади Свободы, перед зданием сакребуло (горсовета) Тбилиси.

Посещение всех мероприятий свободное.

Лента новостей
0