Оплатите штраф - водителей в Тбилиси проинформируют о нарушениях парковки по SMS

© Sputnik / Alexander ImedashviliПарковка машин на тбилисской набережной
Парковка машин на тбилисской набережной - Sputnik Грузия
Подписаться
Для того, чтобы столичные водители своевременно оплачивали штрафы и пропуск на парковку, им будут приходить уведомления

ТБИЛИСИ, 11 апр — Sputnik. Тбилисские водители отныне могут пользоваться SMS-сервисом информирования о парковке, говорится в сообщении Тбилисской транспортной компании.

При помощи SMS-сервиса можно получить информацию о сроке действия приобретенного пропуска на парковку в Тбилиси: за 10 дней до истечения срока пропуска водители будут получать специальное предупреждения. Так же можно получить информацию о штрафе, о его взыскании и о транспортировке автомобиля на штрафстоянку.

Припаркованные машины на одной из улиц столицы - Sputnik Грузия
Спасение Тбилиси или тяжелое бремя? Парковки вскоре станут платными

Для активирования сервиса необходимо пройти регистрацию на сайте, где необходимо ввести государственный номер своего автомобиля, личный номер человека, на которого он оформлен или идентификационный код организации, а также мобильный номер, куда будут приходить уведомления. Подробную информацию можно узнать, позвонив на "горячую линию" Тбилисской транспортной компании.

Между тем, вскоре водителям в Тбилиси придется оплачивать парковочные места по времени - новые правила зонально-почасовой оплаты будут задействованы на нескольких улицах города в пилотном режиме с 1 июля 2019 года. Первая улица, на которой будут задействованы новые правила – улица Коте Апхази (бывшая ул. Леселидзе) в историческом центре города.

Данная система вводится для сокращения количества машин в городе. Оплата парковки будет осуществляться при помощи мобильного приложения, а также при помощи аппаратов, которые установят на улицах города. Все средства, которые будут получены от оплаты парковки, направят на развитие общественного транспорта.

© photo: SputnikПарковка по-грузински
Оплатите штраф - водителей в Тбилиси проинформируют о нарушениях парковки по SMS - Sputnik Грузия
Парковка по-грузински

Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе пояснил, что парковочные места не придется оплачивать водителям по месту жительства, а также лицам с ограниченными возможностями здоровья. Что касается таксистов, то, по словам Каладзе, специально для них уже выделены специальные бесплатные стоянки по всему городу. Кроме того, на парковках все водители будут иметь возможность в течение дня четыре раза бесплатно парковаться на 15 минут. При этом мэрия не планирует устанавливать льготы на парковку машин у офисов, поэтому сотрудников также ждет почасовая оплата.

Парковка в Тбилиси и сегодня не бесплатная. Неделя парковки в городе стоит 4 лари (около 1,5 доллара), полгода – 25 лари (около 9 долларов), год – 50 лари (около 18 долларов). Однако парковочных мест из-за постоянно возрастающего количества автомобилей в столице не хватает.

Зонально-почасовая оплата парковки – модель, которая уже давно внедрена во многих развитых и перегруженных городах Европы, сказал мэр, отметив, что эта система – одно из самых действенных решений в вопросах урегулирования работы транспортной системы.

Лента новостей
0