Вокруг Черепашьего озера в Тбилиси появятся новые растения

© Sputnik / Alexander ImedashviliЧерепашье озеро зимой. Лодки на воде
Черепашье озеро зимой. Лодки на воде - Sputnik Грузия
Подписаться
На работы по озеленению Тбилиси в текущем году из столичного бюджета будет выделено более шестисот тысяч лари

ТБИЛИСИ, 1 мар — Sputnik. Мэрия Тбилиси планирует озеленить 7 гектаров территории, прилегающей к Черепашьему озеру, сообщает телеканал Imedi.

Только в текущем году столичные власти планируют закупить более 16,8 тысячи растений. Кроме Черепашьего озера саженцы планируется посадить на разных улицах, скверах и садах в масштабе Тбилиси.

Озелененная стена дома - Sputnik Грузия
Один из домов в старом Тбилиси озеленят

С этой целью мэрия планирует закупить саженцы, в том числе европейского дуба, туты, клены, гималайского кедра, итальянской сосны, узколистного ясеня и т. д.

Соответствующий тендер уже объявлен. Из городского бюджета на закупку саженцев выделено более 633,8 тысячи лари (более 237 тысяч долларов).

Черепашье озеро расположено в черте Тбилиси на северном склоне горы Мтацминда. Его название произошло от обилия черепах, ранее обитавших в этих местах. Озеро, которое находится на высоте около 700 метров над уровнем моря, подпитывается небольшой речкой Варазисхеви. Максимальная глубина водоема — примерно три метра.

"Принцы" и "Принцессы" из 25 стран мира озеленили бульвар в Батуми >>

Черепашье озеро является популярным местом отдыха среди жителей и гостей грузинской столицы. На прилегающей территории обустроены спортивные площадки, дорожки для прогулок, тут же находится несколько кафе и ресторанов. Неподалеку от озера расположен тбилисский Этнографический музей. Попасть к озеру можно или на машине, или по канатной дороге с проспекта Ильи Чавчавадзе — станция канатки находится близ центрального входа в парк Ваке.

Лента новостей
0