В Тбилисском метро обновили вагоны поездов

© photo: Sputnik / StringerВагон поезда метро Тбилиси на станции "Государственный университет"
Вагон поезда метро Тбилиси на станции Государственный университет - Sputnik Грузия
Подписаться
Мэрия Тбилиси работает над тем, чтобы сделать общественный транспорт максимально удобным

ТБИЛИСИ, 28 фев — Sputnik. Пассажиров Тбилисского метро будут обслуживать еще два обновленных состава из четырех вагонов, сообщил мэр города Каха Каладзе на заседании городского правительства.

В начале февраля пассажиров метро уже начали обслуживать два обновленных поезда. Один состав из четырех вагонов ездит на первой линии - Ахметели-Варкетильской, а второй обновленный состав из трех вагонов – на Сабурталинской линии.

"В начале февраля, напомню, в метро добавились два новых состава из четырех вагонов, тем самым стала возможной перевозка еще большего количества пассажиров. Так же было обещано, что к концу февраля будет добавлено еще два состава, и они уже готовы", - заявил Каладзе.

Новые вагоны тбилисского метро: как выглядят пассажирские составы - Sputnik Грузия
Наземное метро в Тбилиси: мэрия объявила конкурс на проект строительства

До конца года в Тбилисском метро появятся еще восемь обновленных составов, даст возможность сократить интервалы между поездами до 2,5 минут, что очень важно особенно в час пик, сказал мэр. Между тем, было обещано, что всего будут обновлены 12 составов, подчеркнул Каладзе.

Мэр отметил, что по статистике за последний год пассажиропоток в Тбилисском метро увеличился на 25%.

"Я еще раз подчеркиваю, что мы сделаем все, чтобы общественный транспорт в столице был самым комфортным, самым быстрым и самым ухоженным", - заключил мэр.

При обновлении поездов Тбилисского метро капитально модернизируется подвижной состав, меняется форма кабины машинист, кроме того, ее снабжают современным пультом управления. Старое освещение меняют на новое – диодное, устанавливают камеры наружного и внутреннего наблюдения. Для большего комфорта пассажиров в вагонах устанавливают специальные мониторы и USB-зарядки для мобильных устройств.

На сегодняшний день тбилисский метрополитен насчитывает 23 станции, которые расположены на двух линиях - Ахметели-Варкетильской и Сабурталинской. Общая протяженность линий метро - 57 километров, из них первой линии - 40 километров, а второй - 17 километров.

Лента новостей
0