Свалки в Лило вскоре не будет - мэрия Тбилиси назвала сроки

© photo: Sputnik / Tbilisi City HallОчистка мусора с загрязненной территории Лило
Очистка мусора с загрязненной территории Лило - Sputnik Грузия
Подписаться
Руководство мэрии Тбилиси рассказало, что будет на месте единственной в столице мусорной свалки

ТБИЛИСИ, 20 фев — Sputnik. Мусорная свалка в поселке Лило на окраине Тбилиси будет закрыта к концу 2019 года для того, чтобы решить проблему экологии, а также беспокоящего население запаха, заявила заместитель мэра столицы Майя Битадзе в ходе прямого включения в соцсети Facebook.

Каладзе пообещал привести в порядок свалку в Лило>>

В Лило на сегодняшний день находится единственная в Тбилиси свалка. Свалка была и в районе Глдани, на другом конце города, но ее уже закрыли из-за нарушения экологических норм. Она находилась в опасной близости от водохранилища. Жители Лило и Глдани не раз проводили акции протеста с требованием убрать свалки подальше от их домов.

На территории свалки планируется строительство системы по утилизации мусора. Мэрия планирует привести это место в порядок.

"Будут проведены большие работы, чтобы старая мусорная свалка, которая функционирует сегодня, была закрыта и в конце года у нас появился новый участок, где мы сможем внедрить новые технологии. Думаю, что приблизительно через полтора года, проблемы, которые создает эта мусорная свалка с точки зрения загрязнения и неприятного запаха, раз и навсегда будут решены", - заявила Битадзе.

стройка строительство недвижимость - Sputnik Грузия
Страсти вокруг коэффициента: в Тбилиси ужесточают правила строительства

К решению проблем, связанных с мусорным полигоном в Лило, подключены в том числе международные финансовые организации, отметил мэр Тбилиси Каха Каладзе в "Видеодиалоге" в Facebook.

"Конечно, ситуация тяжелая, особенно это беспокоит местных жителей. Соответственно, для нас важно, как можно скорее решить эту проблему. Мы работаем над этим вопросом, чтобы, как в нормальных европейских развитых городах, переработка отходов происходила там, чтобы потом можно было получить электроэнергию или топливо. Хочу поблагодарить международные финансовые организации, которые помогают нам в реализации указанного проекта", - сказал Каладзе.

Ранее он заявил, что Мэрия Тбилиси намерена потратить примерно 17 миллионов лари (более 6,7 миллиона долларов) на создание безопасной и соответствующей современным стандартам инфраструктуры на территории мусорной свалки в Лило.

Водители такси в Тбилиси смогут бесплатно помыть и перекрасить машины с 1 марта>>

Вопрос свалок является одним из ключевых в проекте Генерального плана землепользования Тбилиси, который направлен, среди прочих, на улучшение экологического положения в городе.

Что касается свалки в Лило, то там существует угроза загрязнения почвы, питьевой воды, сельскохозяйственных земель пригорода и воздуха из-за ветров.

Новые вагоны тбилисского метро: как выглядят пассажирские составы - Sputnik Грузия
Наземное метро в Тбилиси: мэрия объявила конкурс на проект строительства

Авторы проекта Генплана Тбилиси предложили оставить свалки инертных масс в пределах города, а свалки для бытовых и опасных отходов — разместить за чертой города, а именно северо-западнее и юго-восточнее от Тбилиси. При этом в Тбилиси предложено построить перевалочные пункты, где будет происходить сортировка отходов до распределения на свалку или на перерабатывающие предприятия.

По мнению авторов проекта, сортировка отходов будет способствовать внедрению практики вторичного производства и повысит интерес бизнесменов к перерабатывающим предприятиям.

Лента новостей
0