В Тбилиси появится услуга каршеринга

© Sputnik / Alexander ImedashviliПервая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии
Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
В сервисе каршеринга в Тбилиси будут использоваться только электромобили

ТБИЛИСИ, 15 янв — Sputnik. В Тбилиси появится услуга каршеринг, а именно сервис поминутной аренды автомобиля из любой точки города, заявил мэр Тбилиси Каха Каладзе.

По словам мэра, каршеринг широко распространен практически во всех городах Европы. Любой человек сможет взять на прокат один из автомобилей, которые будут припаркованы по всему городу на разных локациях, и сможет на нем передвигаться в течение необходимого ему времени – от нескольких минут до нескольких дней.

Грузия будет производить электромобили >>

"Мы вели переговоры с различными представителями бизнес-сектора. Одна бизнес-группа, которая заинтересовалась осуществлением этого проекта, в ближайшее время представит нам свою большую презентацию", - заявил Каладзе в собственном репортаже с улиц Тбилиси на странице Facebook.

Пользоваться сервисом каршеринга можно будет при помощи мобильного приложения на смартфоне. Благодаря ему можно будет узнать о наличии свободных машин поблизости от клиента, и зарезервировать одну из них. Приложение также будет открывать для клиента машину, таким образом ключи ему не понадобятся.

Первая станция по зарядке электромобилей в центре столицы Грузии - Sputnik Грузия
В Тбилиси можно бесплатно зарядить электромобили

По словам Каладзе, Тбилиси станет одним из немногих городов, где в сервисе каршеринга будут использоваться только электромобили. Цены на использование этого сервиса пока не озвучены, однако авторы проекта обещают, что они будут максимально доступными для всех граждан.

Каршеринг является одним из глобальных трендов развития экономики совместного потребления, когда население отказывается от приобретения своей собственности, чтобы не нести ответственность и затраты, но желает иметь доступ ко всем достижениям научного прогресса, используя их совместное потребление.

Услуги каршеринга доступны в более чем 1000 городах в десятках стран мира.

Лента новостей
0