Проект преобразования телевышки в Тбилиси уже готов

© Sputnik / Alexander ImedashviliГора Мтацминда и тбилисская телевышка - вид на город Тбилиси
Гора Мтацминда и тбилисская телевышка - вид на город Тбилиси - Sputnik Грузия
Подписаться
Проект создания туристического центра и ресторана на телевышке в столице Грузии предполагает трудоустройство около 50 человек

ТБИЛИСИ, 12 дек — Sputnik. Эстонская компания KOKO architects разработала проект модернизации телевизионной вышки в Тбилиси, где должны расположиться туристический центр, ресторан и смотровая площадка, заявил мэр Каха Каладзе на заседании городского правительства.

Что будет с телевышкой в Тбилиси - разработаны две концепции>>

По словам мэра города, во многих городах мира существует такая практика, когда городская телевизионная вышка оборудована для посещения туристов.

"Тут будет обустроен центр визитеров, который будет рассчитан на 300 тысяч визитеров. Также есть возможность оборудовать ресторан. Есть возможность сделать и смотровую площадку. Все это расположится на высоте 75 метров", - сказал Каладзе.

По его словам, проект предусматривает трудоустройство около 50 человек. Он обойдется городу приблизительно в 10 миллионов лари (около 3,8 миллиона долларов).

Новогодняя иллюминация в центре Тбилиси - Sputnik Грузия
Тбилиси на Новый год засияет по-новому

Планируется строительство четвертой "ножки" телевышки - для лифта и пожарной лестницы. Под вопросом – где она будет построена: по центру или сбоку.

Все варианты проекта модернизированной телевизионной вышки будут опубликованы в интернете.

"Нам интересно мнение общества, какой проект больше нравится, и реализация которого будет наиболее интересна в будущем", - сказал Каладзе.

Конкурс на разработку проекта по превращению части телевышки в туристический центр был объявлен в апреле.

Тбилисская телевышка была построена в 1972 году. Ее высота составляет 274,5 метра.

Лента новостей
0