Электроавтобусы начнут завозить в Тбилиси через два года

© Sputnik / Alexander ImedashviliНовый синий рейсовый автобус MAN в тбилисском аэропорту
Новый синий рейсовый автобус MAN в тбилисском аэропорту - Sputnik Грузия
Подписаться
Несмотря на длину нового транспорта - 18 метров, он не создаст проблем на улицах столицы

ТБИЛИСИ, 22 окт — Sputnik. С 2020 года мэрия Тбилиси планирует завести порядка 200 электроавтобусов длиной в 18 метров, заявил мэр столицы Каха Каладзе на презентации проекта "Зеленая политика – экотранспорт" в понедельник.

"Это очень важный проект. С 2020 года в столицу дополнительно будет ввезено до 200 единиц 18-метровых электроавтобусов совершенно нового стандарта. Изначально я думал, что передвижение 18-метровых автобусов в столице будет невозможно и сложно. Однако результаты исследования, которое проводит Sistra, показали, что к 2020 году столице будут необходимы автобусы длиной в 18 метров", - заявил Каладзе.

Амбициозный план: 90% автопарка Грузии заменят электромобилями >>

По его словам, с 2020 года столичные власти планируют увеличить количество автобусов до 900 единиц. Помимо этого Каладзе отметил, что автобусы, которые будут ввезены в Тбилиси после 2019 года, будут на электродвигателе, что важно в плане улучшения существующего экологического положения в столице.

Мэр также подчеркнул, что до 2021 года в масштабе Тбилиси будут обустроены автобусные линии, с помощью которых у общественного транспорта появится преимущество, и он будет передвигаться быстрее.

Остановка общественного транспорта - Sputnik Грузия
Тбилисский транспорт будет принесен в жертву экологии?

На сегодняшний день в грузинской столице курсируют 600-650 автобусов. Из них 143 - новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированы для лиц с ограниченными возможностями.

Замена парка автобусов занимает важное место в транспортной политике мэрии Тбилиси. К концу 2019 года городские власти планируют полностью заменить амортизированные автобусы, а к 2020 году - увеличить количество новых автобусов до 900.

Длина автобусов, которые в ближайшие месяцы будут доставлены в Тбилиси, составит 8, 10 и 12 метров. В тендере на поставку мэрии автобусов выиграла компания Tegeta Truck & Bus. Общая стоимость договора составляет 45 миллионов лари (более 17,1 миллиона долларов).

Назван самый популярный вид транспорта в Грузии >>

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0