Музыка и дары осени в центре Тбилиси - столица отмечает "Тбилисоба"

© photo: SputnikСтолица Грузии во время празднования "Тбилисоба" - выставка цветов в парке Рике
Столица Грузии во время празднования Тбилисоба - выставка цветов в парке Рике  - Sputnik Грузия
Подписаться
Центр грузинской столицы превратился в одно большое праздничное мероприятие - Тбилиси отмечает свой День

ТБИЛИСИ, 6 окт – Sputnik. Празднование самого любимого праздника тбилисцев и гостей столицы Грузии "Тбилисоба" набирает обороты - развлечения на эти выходные придумали для всех. 

"Тбилисоба" – семейный праздник на улицах древнего города>>

Центром празднования стали сад Дедаэна (сад Родного языка), парк Рике, площади Первой Республики и Европы, а также Легвтахеви.

Так в парке Рике проходит гастрономический фестиваль, где можно приобрести традиционные грузинские лакомства и сувениры. Там же можно принять участие в изготовлении вина, а именно в давке винограда, подавить виноград, прямо как легендарный Адриано Челентано в фильме "Укрощение строптивого". Или как, к примеру, наш корреспондент.

Желающие найти что-то не только для желудка, но и для души смогут насладиться красотой осенних красок на Фестивале цветов. А приобретя венок из ярких сезонных цветов, можно почувствовать себя королевой осени.

Буквально в двух шагах в Легвтахеви проходит выставка-продажа картин и фотографий.

Любителям всего старинного также не приходится скучать. На Метехском мосту проходит выставка раритетных автомобилей. Там представлена настоящая классика мировой автомобильной промышленности. Среди прочих есть даже автомобили Второй мировой войны.

На "Тбилисоба" найдут чем себя занять и любители наиболее активного образа жизни. Им следует отправиться в парк "Деаэна", где можно попробовать свои силы в борьбе, армрестлинге, акробатике, поднятии штанги, прыжках на батуте и игре в минигольф.

В парке можно продемонстрировать свои способности в неотъемлемом виде "спорта" каждого тбилисского двора – в игре в нарды. Для любителей открыт турнир, записавшись на который, можно обыграть даже самую большую "дворовую знаменитость". 

"Тбилисоба 2018" - выходные в столице Грузии выдадутся "жаркими">>

Безусловно, есть развлечение и для детей. Для них в парке Рике подготовлена специальная программа.

Не обошлось празднование "Тбилисоба" и без музыки. В Легвтахеви можно не только посмотреть на музыкальные представления, но и поучаствовать самим. Для тех, кто в детстве мечтал быть дирижером оркестра, есть возможность осуществить свою мечту, на время получив заветную палочку и целый оркестр в распоряжение.

Вечером гостей "Тбилисоба" ждет еще один сюрприз – мюзикл "Тбилисский водевиль".

Работающим в субботу не стоит огорчаться, ведь празднование "Тбилисоба" продолжится в воскресенье. 

Кстати, интересный факт, точной даты основания Тбилиси неизвестно до сих пор. Археологические раскопки указывают на то, что территория Тбилиси была населена еще в IV тысячелетии до нашей эры, но основание города все же относится к V веку. 

День Тбилиси "Тбилисоба" начали отмечать с 1979 года. Этот праздник не отмечали только в самый сложное для Тбилиси и в целом для страны время- с 1989 по 1994 год, однако после традиция празднования возобновилась, и теперь тбилисцы точно знают, если "Тбилисоба" есть, значит все хорошо.

Лента новостей
0