Грузия обсудит с ЕБРР закупку новых автобусов

© Sputnik / Alex Shlamovмуниципальный транспорт в столице Грузии
муниципальный транспорт в столице Грузии - Sputnik Грузия
Подписаться
Власти Грузии рассчитывают на кредит Европейского банка реконструкции и развития, чтобы купить новые автобусы для Тбилиси

ТБИЛИСИ, 3 окт — Sputnik. Правительство Грузии начинает переговоры с Европейским банком реконструкции и развития о закупке автобусов, работающих на газе, заявил министр финансов страны Иване Мачавариани.

Женщинам предложили сесть за баранку автобуса в Тбилиси>>

По информации главы Минфина, на данном этапе уточняется размер кредита.

"Так называемые желтые автобусы будут заменены экологически чистыми автобусами. Часть будет работать на газе, а часть будет электро. Сегодня министерство финансов начинает переговоры с ЕБРР для выделения кредита на закупку автобусов, работающих на газе. Также надеемся, что очень скоро начнем переговоры с одним из доноров по закупке электроавтобусов. На данном этапе уточняется размер кредита", - сказал Мачавариани.

Машины на дорогах столицы - Sputnik Грузия
В Грузии могут освободить от налогов импорт электроавтобусов

Замена парка автобусов занимает важное место в транспортной политике мэрии Тбилиси. К концу 2019 года городские власти планируют полностью заменить амортизированные автобусы, а к 2020 году - увеличить количество новых автобусов до 900 единиц.

Ранее мэр Тбилиси Каха Каладзе отметил, что в конце 2018 года в Тбилиси привезут 90 новых автобусов.

В тендере на поставку мэрии автобусов выиграла компания Tegeta Truck & Bus. Общая стоимость договора составляет 45 миллионов лари (более 17,1 миллиона долларов).

На сегодняшний день в Тбилиси 600-650 автобусов. Из них 143 — новые автобусы марки MAN. Они экологически более чистые и адаптированные для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В день тбилисские автобусы преодолевают в общей сложности 109,5 тысячи километров, останавливаясь более чем на 1,8 тысячи остановках.

Лента новостей
0