Мэрия выбрала цвет для такси в Тбилиси

Подписаться
Мэр Тбилиси рассказал о новшествах для таксистов и напомнил о том, что они не смогут работать без лицензии уже с октября

ТБИЛИСИ, 26 сен — Sputnik. Таксисты в Тбилиси с 1 октября 2019 года смогут работать только на машинах белого цвета, заявил градоначальник Каха Каладзе на заседании столичного правительства.

Таксисты в Тбилиси смогут зарабатывать на рекламе>>

Затеянная Каладзе реформой в сфере такси условно делится на два этапе. На первом этапе, с октября текущего года вводится обязательное лицензирование таксистов, а спустя год все машины, на которых таксисты возят пассажиров, должны будут быть одного цвета.

"Мы очень много думали об этом и приняли решение, чтобы цвет (такси - ред.) был белым, он будет обязательным с октября 2019 года. Также с октября 2019 года трехдверные и праворульные автомобили не смогут предоставлять этот сервис", - сказал Каладзе.

Мэр еще раз напомнил желающим заниматься частным извозом о том, что регистрация таксистов, которая началась с 1 августа, продолжается.

Девушка говорит по мобильному телефону на фоне такси - Sputnik Грузия
Как зарегистрироваться таксистом в Тбилиси

"На данном этапе выдано более 6,2 тысячи разрешений. Вам известно, что с 1 октября предоставление этого сервиса без лицензии будет невозможно. Я хочу с самого начала предупредить всех, что подход будет строгим. Штраф (за работу таксистом без лицензии - ред.) будет 200 лари (более 76 долларов)", - добавил он.

Стоимость разрешения на извоз пассажиров в течение 1 года при наличии автомобиля с двигателем внутреннего сгорания составляет 100 лари (более 38 долларов), при наличии гибридной машины - 50 лари (порядка 20 долларов), а в случае электромобиля разрешение выдается бесплатно.

Каладзе также рассказал и о привилегиях, которыми смогут пользоваться лицензированные таксисты.

"В городе для них буду выделены специальные места для парковки, которые будут бесплатными. Кроме того, на их (таксистов - ред.) собственных автомобилях будут выделены конкретные места, на которых можно будет разместить рекламу и, конечно же, деньги, которые они получат, будут их собственностью", - подчеркнул Каладзе.

"Я не знаю, что делать", или Смутное будущее тбилисской старой "Волги">>

Мэрия Тбилиси также приняла решение бесплатно раздать таксистам трафареты для их машин, однако в случае их поломки или повреждения таксисты будут обязаны купить их сами. Стоимость трафарета пока не известна.

По неподтвержденным данным, на сегодняшний день в Тбилиси порядка 40 тысяч такси.

Лента новостей
0